По какому критерию стоит выбирать твердотопливный котел

Невозобновляемые источники энергии в последнее время стоят все дороже, что приводит к необходимости поиска альтернативных источников отопления. Твердотопливные котлы становятся в этом случае одним из наиболее перспективных решений, применяя которое, можно забыть об использовании электроэнергии и газа. Немаловажное значение имеет и тот факт, что такой вариант не способен причинить вреда окружающей среде, а обслуживание и ремонт подобных систем требуются в очень редких случаях.
Твердотопливные котлы отличаются друг от друга по типу топлива, чаще всего используются устройства, функционирующие на угле и дровах, которые применяются в системах отопления частных домов и производственных помещений.

Котлы, полноценная эксплуатация которых осуществляется на дровах и угле, отличаются простотой монтажа, причем для их установки не требуется согласования с различными инстанциями. Соотношение стоимости и качества такого устройства обеспечивает достаточно высокий уровень теплоодачи, которого хватает для обогрева помещения значительной площади.
Однако, принимая решение купить твердотопливный котел, важно понимать, что полностью автоматизировать процесс его эксплуатации не получится, так как чаще всего топливо приходится дозагружать вручную, за исключением тех моделей, в качестве топлива для которых используются пеллеты.
Также, выбирая твердотопливный котел, важно обратить внимание на такую его составляющую, как теплообменник. Именно это устройство обеспечивает обмен тепловых калорий. Все теплообменники, используемые в подобных системах, изготавливаются из чугуна или стали, в зависимости от этого производители устанавливают и оптимальный срок эксплуатации котла, оснащенного чугунным теплообменником: при правильной эксплуатации он составляет более 20 лет. Тем, кто желает купить твердотопливный котел, придется потратить определенную сумму, которая, впрочем, очень быстро окупается.
Использование стального теплообменника делает работу устройства менее долговечной, однако и стоят такие котлы не так дорого. Кроме того, в процессе эксплуатации таких изделий следует поддерживать определенную температуру теплоносителя, чтобы избежать образования конденсата. Этот недостаток перекрывается устойчивостью конструкции к температурным перепадам, которая по сравнению с чугунными аналогами отличается гораздо меньшим весом.
Чугунные же теплообменники максимально устойчивы к образованию коррозии, а надежность изделия во многом зависит от качества используемого материала и его производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *