Как закрепить на натяжной потолок потолочный плинтус

Каждый мастер знает, что последним этапом, завершающим начатое дело по устройству или отделке потолка, является закрепление потолочного плинтуса. В этой работе нет совершенно ничего сложного и прикрепить (приклеить) потолочный плинтус, сделав тем самым красивый декор и, скрыв все шероховатости и зазоры, которые появились в процессе установки между потолком и стенами, может совершенно каждый своими собственными руками. Заметим, для этого вовсе не нужны определенные навыки и опыт, а данная статья поможет понять, как именно нужно производить все работы и, как приклеить потолочный плинтус правильно к натяжному потолку.

Первым шагом будет замер. Для этого необходимо взять строительную рулетку и произвести метраж периметра всего помещения, где необходимо будет прикрепить плинтус. После того, как будут произведены замеры, мастер сможет определиться, сколько именно галтелей будет необходимо для работы. При всем этом стоит знать, что материал лучше всего приобретать с запасом, а не в обрез, точно соблюдая размер комнаты.

Клеить потолочный плинтус можно несколькими способами, в частности прямо на настенные обои на клей или же на шпатлевку до момента оклейки стен обоями.

Если вы решили избрать для себя первый способ (на обои), то необходимо подготовить клей (отлично подойдет «Момент Монтаж») и плинтуса нужного, уже подогнанного размера. В случае, если поверхность ваших стен неровная и между плинтусом и стеной образуется щель, не расстраивайтесь, ее можно быстро заделать тем же клеем, которым вы прикрепляете плинтуса. Для этого нужно будет этим самым клеем замазать зазор или щель и все готово.

Между тем специалисты рекомендуют клеить потолочный плинтус непосредственно до оклейки стен обоями. Такой способ, по мнению мастеров, имеет ряд видимых преимуществ. Так, например, образовавшиеся в ходе работы щели между стеной и плинтусом всегда можно будет заделать при помощи шпаклевки, которой будет обрабатываться стена перед оклейкой. Кроме того будет просто и легко подогнать обои к самим галтелям и результат непременно сможет порадовать вас.

Теперь немного о технике работы с потолочными плинтусами.

Крепить потолочный плинтус необходимо начинать с угла комнаты. Что бы все работы протекали быстро и гладко, позаботьтесь о том, чтобы заранее приобрести в магазине готовые уголки (как правило, идут вместе с галтелями). Если по какой-то причине уголков нет и нет возможности их приобрести, можно изготовить их своими руками. Для этого необходимо взять острый нож и стусло. Подготовленный плинтус нужно ровно вставить в стусло под углом 45 градусов и прижать его как можно плотнее. После этого стоит отрезать плинтус под нужным углом. Если вы производите подобные работы впервые, лучше всего изначально потренироваться на небольших ненужных кусочках галтели.

После того, как все детали подготовлены, можно начинать клеить плинтус. Когда плинтус приклеен, прикрепите к нему стык в стык со стеной галтель. Доходя до каждого угла, стоит делать новые замеры оставшегося расстояния, чтобы можно было отрезать точную недостающую часть очередной галтели. Одна сторона такой галтели, которая идет встык с самим плинтусом, остается неизменной. Вторая – должна быть подогнана под угол.

В завершение необходимо покрасить галтели в соответствии с цветом самого потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *