Аквариум в доме

Человек всегда стремится к красоте и уюту в доме. Одним из способов является дополнение интерьера аквариумом. Большой плюс, что аквариум не может надоесть и долгое время будет радовать глаза. Удовольствие — это, правда, дорогостоящее, но стоящее этих затрат. Со слов психологов аквариум помогает бороться со стрессом и негативом современной жизни. Где установить аквариум, вопрос актуальный. Можно рассмотреть несколько вариантов.

Чтобы аквариум сразу бросался в глаза гостям, можно установить его в прихожей. Правда в ней мало света, поэтому следует усилить аквариумную подсветку. Не маловажным будет установка подальше от дверей, чтобы сквозняком не навредить рыбкам. Самым идеальным местом является гостиная. Но нужно учесть размеры комнаты и подобрать соответствующий аквариум. Не следует размещать возле телевизора или музыкального центра, т.к. рыбы не очень хорошо переносят электрическое. Также возможна установка и на кухне. Но нужно сделать это подальше от плиты и холодильника, потому что перепады температуры будут неблагоприятны для его жителей. Хорошо будет смотреться в виде барной стойки или перегородки между комнатами. В детской комнате он тоже будет смотреться гармонично, тем более, что аквариум будет способствовать изучению подводного мира. Ко всему прочему послужит ночником. В эту комнату подойдут простые модели с непридирчивыми по уходу рыбками. Всем известно, что помимо красоты, аквариум обладает успокаивающим эффектом. Отталкиваясь от этого, он прекрасно будет смотреться в спальне, что поможет создать романтическое и расслабляющее ощущение. Правда, выбирать в данном случае следует бесшумные модели.

Еще одним нюансом является разновидности и формы аквариумов. Также у них имеется разные предназначения. Например, декоративные аквариумы предназначены для украшения квартир и офисов. Существуют специальные, например, нерестовый аквариум предназначен для разведения рыб, а выростной нужен для выращивания мальков. Карантинный нужен для временного содержания рыбок и различных растений, которые приобрели недавно и не смогли ничем заразить основной аквариум. Существуют различные формы аквариумов. Начиная с привычных для нас форм в виде прямоугольника, круга, так же и в виде бокала или стола. Прямоугольная форма считается классической. Через него прекрасно видно все содержимое. Круглый аквариум не менее популярен прямоугольного. Чаще всего они небольшого размера, что очень удобно в квартирах. Угловой тоже удобен своим размером, но через него обзор получается немного искаженным. Данный вид аквариума пользуется спросом в офисах.

Но какой бы формы не был аквариум, многое зависит от его внутреннего оформления. Важно, чтобы все в нем было в одном стиле и в приемлемом количестве. Существует большое количество различных украшений, но, если смешать все в кучу, пропадет таинственность и очарование. Одним из основных компонентов является грунт, который является субстратом для прорастающих в аквариуме растений. Ко всему прочему благодаря ему на поверхность воды абсорбируются загрязняющие частицы.

Хорошим решением для украшения будет коряга. Наряду со своей декоративной задачей, выполняет много других важных задач. Коряги удобны для укрытия маленьких рыб или местом для метания икры. Для некоторых видов является дополнительным кормом. Они также нужны для поддержания кислой среды для комфортного проживания всех обитателей. Корягу не обязательно покупать. Идеально, если она пролежала в воде несколько лет. Но перед использованием следует избавиться от ненужных организмов, вымачивая ее в соленой воде.

С ракушками и кораллами очень важно иметь меру, ввиду того, что они влияют на жесткость воды. Но без них очень сложно представить многие аквариумы. Чтобы придать индивидуальности, целесообразно украшать игрушками в тематике «пиратской» тематике.

Также важно правильно подобрать растения для аквариума и удобрения для них, например, aquayer удо ермолаева помогает росту растений.

Для полного завершения декорирования нужно не забыть про задний вид. Он может быть, как естественным, так и искусственным. При последнем важно проследить, чтобы материалы, краски были нетоксичными. Очень интересно смотрится объемный задний вид, который лучше приобретать в магазинах. Учитывая все данные нюансы получится интересный и неповторяющийся аквариум, который будет радовать взор долгие года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *