Благоустройство кухни

Кухня является сердцем всей квартиры. Это то место, где всегда собираются все члены семьи, будь то завтрак, обед или ужин, именно поэтому здесь должно быть уютно и комфортно. Уже давно данное помещение перестало быть местом только для готовки и там все чаще стали принимать гостей. А раз это так, то кухня должна быть лицом хозяев и их гордостью. Мужчины считают, что на кухне готовиться ужин, а женщины думают, что там проходят лучшие годы их жизни.

В народе говорят, что пережитый ремонт, приравнивается к пережитому пожару. Так как процесс длинный, поэтому нужно понять с чего начинать?

Целесообразно ремонт на кухне, да и в любом другом помещении, начинать с составления дизайн-проекта. И поручить это ответственное задание лучше всего профессионалу, который знает свое дело, ведь сама по себе кухня занимает очень небольшое пространство, и при составлении проекта нужно все спроектировать так, чтобы это не смотрелось громоздко и было очень уютно. В дизайне кухни самое главное правило — это правильно и грамотно разместить мебель в рабочую зону. Состоит она из мойки, газовой плиты и холодильника. Можете заказать строительство и ремонт в Одессе в фирме Stroika, которая справится с поставленными перед ней задачами.

После того как был составлен проект, следует приступить к формированию и подсчету сметы, учитывая все мелочи. Необходимо это для того, чтобы понять какие будут затраты и как они отразятся на семейном бюджете. Это касается закупки материалов, мебели, оплата труда наемных работников, к которым придется обратиться в ходе работ.

Теперь, когда все подсчитано, не грех и приступать к конкретным и оживленным действиям. Все, что планировалось заменить на новое – демонтируется, касается это мебели, окон, стен, дверей, потолка и даже батарей. Вслед за этим производится штукатурка кухни и вставляются окна, дабы избежать сквозняков, проводится электрика. По необходимости, канализационные и водопроводные трубы меняются на новые. Не следует упускать из виду такую важную деталь как вытяжку. Если ранее ее не было на кухне, то самое время подумать о том, где будет стоять газовая плита и соответственно над ней будет расположена вытяжка.

Далее, следуют отделочные работы. Начинать отделку поверхностей непосредственно нужно с потолка и постепенно опускаться на землю. Главное, помнить о том, что на кухне всегда влажно и поэтому материалы для отделки нужно выбирать соответствующие. Самое распространённое сейчас – это двухуровневые потолки. При их помощи очень удобно спрятать всякие, ненужные для глаза, конструкции, например, вентиляционную гофру или провода от светильников. Ну а если стоит задача удешевить процесс, то тогда можно обойтись просто покраской.

Далее, происходит грунтовка стен и их дальнейшая отделка, будь то плитка, моющие обои или водоэмульсионная краска. Этому этапу ремонта нужно уделить особое внимание, так как стены на кухне подвергаются очень интенсивному загрязнению. Лучшим вариантом считаются пластиковые моющие обои. Они покрыты тонким слоем защитной пленки, что облегчает уход за ними. Далее, подключают лампы, розетки и выключатели.

На пол лучше всего положить плитку, так как она является недорогим и долговечным материалом, но линолеум или паркет будут смотреться и служить ничуть не хуже. Многообразие напольной плитки сейчас просто удивляет. Благодаря этому каждый может подобрать то, что ему по душе. В данном покрытие только один недостаток – сложность укладки и низкая теплоизоляция.

Когда пол готов, можно приступать к самой приятной части всего процесса – сделать влажную уборку и расставить всю мебель и технику.

Если придерживаться определенных технологий ремонта и использовать качественные материалы, то этот трудоемкий процесс будет только в радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *