Декоративная отделка стен красками

В давние времена интерьер помещений играл важную роль в доме знатного человека. Чтобы соответствовать своему социальному статусу, знатный человек выделял значительные суммы для отделки своего жилья. Краску в те времена изготавливали вручную, а компоненты для изготовления красок добывали из природной среды. Поэтому декоративная отделка красками мог позволить себе не каждый дворянин. В современном же мире, декорация помещения красками не является непозволительной роскошью.

Какие краски бывают?

 

В помещениях с высокой влажностью, таких как кухня или санузел, обычно применяется акриловые краски, а во всех остальных – водоэмульсионные. Стоит также отметить, что краска для фасадов, либо другие краски, предназначенные для внешней отделки, не подойдут для интерьера.

Подготовка стен

 

Нанесение краски на стены требует предварительной подготовки. От качества подготовки будет зависеть долговечность нанесенной краски. Подготовка включает в себя такие пункты:

  • Выравнивание поверхности;
  • Нанесение штукатурки;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка;
  • Шлифовка.

После каждой процедуры необходимо выделять время для полного высыхания. В зависимости от нанесенного слоя, процесс высыхания может занять до нескольких суток.

Выбор цвета

 

При выборе цвета нужно учитывать весь интерьер в целом, освещение. Потолок необходимо окрашивать в светлые тона. Прохладные цвета лучше всего использовать в помещении с хорошим освещением. А для создания интимной обстановки наиболее подходящими являются мягкие тона.

Современные краски — простор для фантазии

 

Современные средства позволяют добиться поразительных результатов. Самый простой вариант покраски – нанесение рисунка с использованием шаблона.


Более сложная техника декора требует определенных навыков. Например, можно создать эффект крапчатости. Для этого потребуется специальный флоковый материал. Также при помощи этого материала можно добиться эффекта позолоченной стены. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Также существуют специальные пистолеты для акриловых красок. С помощью них можно имитировать различные поверхности, например, можно создать эффект гранитной стены. Также существуют структурные краски, с помощью которых можно декорировать стену хоть с фактурой пергамента.

На сегодняшний день выбор различных красок поражает воображение, их потенциал безграничен. Все зависит от границ фантазии и свободы творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *