Делаем своими руками шкаф на узком балконе

Как оборудовать малогабаритный балкон — вопрос не только эстетический, но в большей мере технический. Работа по отделке, выборе дизайна, мебели для каждого сугубо индивидуальна, но небольшая площадь всегда заводит в тупик. Поэтому, чтобы правильно обустроить и подобрать отделку балкона, необходимо тщательно продумать каждую деталь. Для обустройства балкона малых размеров лучше всего подойдет функциональная встроенная мебель. При этом все полки, столы, шкафы библиотеки должны быть компактны и многофункциональны. Разнообразие современных материалов даёт огромный полет фантазиям в создании необходимого комфорта. Самым практичным и удобным способом считается сооружение встроенного шкафа с использованием дерева, ДСП, ПВХ или деревянной вагонки. Конструкция, выполненная из деревянной вагонки, эффектно впишется в общий ансамбль если сам балкон полностью обшит этим же материалом.


Практически всегда перед началом работы по отделке начинает мучить вопрос — как сэкономить площадь балкона, и сделать шкаф самостоятельно?
Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться с функциональной нагрузкой встраиваемого шкафа, используемого материала, сделать чертёж, замеры.
Для того чтобы собрать самый простой по конструкции балконный шкаф своими руками из деревянной вагонки необходимо:
— Чертёж с точными размерами;
— Металлические кронштейны под полочки — 4 штуки;
— ДСП — ламинированный (для полочек);
— Деревянные бруски (для сборки каркаса) – 40х40 мм;
— Брусья потоньше (для каркаса дверей);
— Прочая фурнитура;
— Кляймеры, саморезы, гвозди;
— Инструменты.
Перед начальным этапом работы, необходимо конкретно определиться с материалом. Выбранный вид вагонки будет служить для облицовки шкафа. Оптимальным вариантом считается материал более высокого класса из тех пород деревьев, которые не выделяют смолу.

Расчет материала для встроенного шкафа

 1.Измеряется балкон.
Например:
Ширина составила 1 метр;
Длина — 1,8 м;
Глубина – 50 сантиметров.
Определившись с конфигурацией и размером, начинается полный расчёт.
2. Таким образом, для нижней и верхней части рамы необходимо 2 бруса по 0,5 м, а также 2 шт. по 1 метру. В итоге понадобится 3 погонных метра брусьев. Для всего лицевого каркаса -14 погонных метров.
3. Необходимы также 4 бруска по 1,8 м. — всего 14 погонных метров для вертикальных стоек.
4. Вагонка рассчитывается с учётом того, будут ли обшиты стенки шкафа или этому послужат стены балкона. В этом случае материал необходим лишь для (облицовки дверей). Заднюю часть встраиваемого шкафа целесообразней закрыть ламинированным ДВП. Тем самым, шкаф будет служить не один год, значительно повысив влагостойкость конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *