Как создать уют и гармонию в доме

Дом или квартира должны обладать неким магнетизмом, который будет притягивать к себе после трудного рабочего дня. Создать такую атмосферу можно и это довольно просто. Достаточно правильно расставить акценты, декоративные элементы и главные предметы мебели. Создание уюта не всегда означает капитальный ремонт. Возможно это будет просто перестановка мебели и генеральная уборка. Единственное, что вам обязательно понадобится — это воображение и вкус.

С чего же начать? Первым делом продумайте, что не хватает вашему дому, что нужно заменить, где следует заполнить пространство, а где, наоборот, освободить. Помните, что именно в этой квартире или доме проходит ваша жизнь. Поэтому нужно хорошо постараться, чтобы создать в ней особенное место для души.

Выбор стиля интерьера

Сначала определитесь, какой стиль для вас будет идеальным? Возможно вы давно мечтаете о просторном минимализме или бессмертной классике? А может вас очаровывает французское кантри или гармоничный японский стиль?

Помните, что чем светлее будут стены, тем больше будет казаться жилплощадь. Этот прием особенно актуален для небольших квартир или комнат. Стены — это первый шаг на пути к изменению интерьера. Обратите внимание на обои в комнате. Возможно они висят уже не одно десятилетие или узор стал немодным. Не придаст уюта и ободранные, испачканные и затертые обои. Снимите их безжалостно и поклейте новые, которые будут вызывать положительные эмоции. Оптимальным вариантом будут теплые тона — бежевый, светло-желтый, кремовый, персиковый, оливковый. Они обладают визуальным «согревающим» эффектом, который и должен быть в уютной квартире.

Как украсить жилое помещение?

Не только цвет является основной интерьера, но и свет. Если ваша квартира расположена в северной части и солнечные лучи у вас не частые гости, то следует установить дополнительное освещение. Это могут быть светильники, бра, точечные лампы, торшеры. Сейчас производители выпускают плафоны самых разнообразных форм, поэтому их будет легко подобрать под ваш интерьер. Также отдайте предпочтение лампам теплого желтого света.

Занавески играю не последнюю роль в создании комфорта и уюта. Красивые текстильные изделия способны увеличить визуально размеры окна. Для этого запомните, что ширина занавесок должна быть в полтора раза шире, чем само окно. Качественные занавеси создают дому некую защиту и мягкость, которая помогает расслабиться в родных четырех стенах. Легкости и свежести комнате придаст полупрозрачная органза. Особенно она актуальна в летнее время.

Уюта квартире придают также ковры и разнообразные дорожки. Их можно разместить под столиком, диваном, кроватями. По правилам интерьера, дорожки нужно стелить в параллель стенам. Также рекомендуется выбирать изделия темных цветов. Разноцветные или пестрые коврики лучше стелить в комнате с однотонными обоями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *