Дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевках

Что же представляет собой ваша будущая ванная комната? Это просто необходимое для повседневной жизни помещение, где занимаются личной гигиеной и хранят бытовую химию? Или вам нужен райский уголок для заряда жизненной энергии утром и расслабляющих водных процедур после окончания трудового дня?

Набросайте на бумаге ваши приоритеты и пожелания в планировке будущей ванной. Сейчас очень часто несколько уборных помещений объединяют в одно: совмещают ванную комнату и туалет, а иногда планировка квартир позволяет добавить площади за счет небольшого коридорчика или ниши. Все эти варианты следует рассмотреть заранее и просчитать положительные и отрицательные стороны такой перестройки.

Цветовые решения в дизайне интерьера маленькой комнаты играют не последнюю роль.

Вам нужно определиться: какие расцветки вам наиболее приятны, какие хорошо гармонируют с цветом сантехники и кафеля. Неписаным правилом профессиональный дизайнеров является соблюдение соотношения 30:70, то есть основного цвета не более 70%, а остальные 30% приходятся на контрастные отделки или детали.

Для стен в небольших помещениях рекомендуется использовать материалы теплых светлых полутонов, они придают им простор и прозрачность. К тому же к цветам классической палитры легче подобрать яркие акценты.

Продумывая планировку, обращайте внимание на неиспользованные углы, имеющиеся углубления, которые можно будет сделать более функциональными. Например, места проведения коммуникаций можно обыграть, устройством ниш или навесных полок. Они закрою непривлекательные трубы и станут местом для хранения различных тюбиков-баночек. Если у вас получается уж слишком тесное помещение, можно старую ванну заменить компактной душевой кабинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *