Достоинства и недостатки сборки мебели своими руками

У вас нет ощущения, что наш мебельный сайт переполнен призывами к самостоятельному изготовлению мебели? Почитать его, так складывается впечатление, что собрать мебель проще простого – бери и собирай.

Вот сидит сейчас кто-то, читает публикации на mebeldok.com, заряжается оптимизмом и думает: «Эх, зачем я пять лет сухарики водичкой запивал и собирал деньги на новую кухню, если можно было её сделать самому, потратив в три раза меньшую сумму». Возьмёт он в руки отвёртку, включит электродрель и «понеслась»… А дальше: аптечка, бинт, многократные поездки на базу мебельных материалов и фурнитуры, измотанные нервы, подсчёт убытков и глубокая депрессия. Страшно? Хм, а то!

Вот я и подумал: «А что это мы всё о хорошем, да о хорошем? Почему не предостерегаем людей от неприятностей? Почему не показываем тёмные стороны процесса, в который их втягиваем? Непорядок!»

В общем, решил я слегка сбалансировать ситуацию и объективно рассмотреть не только положительные, но и отрицательные моменты сборки мебели своими руками.

Недостатки самостоятельной сборки

Конечно же, начну с недостатков. Ибо о достоинствах на сайте написано и так много. Я думаю, что для лучшего восприятия информации, будет правильнее перечислить всё по пунктам:

  1. 1. За большинство ошибок приходится платить деньгами. Мы всё об экономии, да о выгоде здесь говорим. А ведь справедливости ради надо сказать, что на протяжении всего процесса изготовления мебели вы рискуете понести дополнительные финансовые расходы за допущенные ошибки. Неправильно спроектированные, рассчитанные или засверленные детали придётся заново вырезать. И хорошо, если у вас есть остатки материала, а если нет – готовьте денежки на целый лист. Да, и не забудьте о транспортных расходах – они ох как недёшево обойдутся.
  2. 2. За остальные ошибки будете расплачиваться своим здоровьем. Не забывайте, вам предстоит работать с опасными инструментами. В мебельном деле в порядке вещей порезанные пальцы, ожоги, ушибы и прочие неприятности. Так что, ввязавшись в этот «безумный» процесс, хорошенько укомплектуйте домашнюю аптечку всем необходимым – может пригодиться.
  3. 3. Детали можно повредить ещё в процессе транспортировки. Чтобы испортить мебельные детали, не обязательно к ним прикасаться. Достаточно их просто неправильно разложить в кузове автомобиля и попросить водителя резко жать на тормоз, а также не сбрасывать газ на поворотах. Когда вы приедете к месту назначения, то вывалившиеся из кузова «дрова» можно будет применить разве что для растопки камина.
  4. 4. Процесс изготовления мебели физически изматывает. Если вы тяжелее компьютерной мышки ничего в руках не держали, тогда готовьтесь – вас ждут серьёзные испытания. Вы будете ползать на четвереньках в кузове автомобиля, укладывая детали своей будущей мебели. Дальше, обливаясь потом, вам предстоит таскать всё это «добро» в свою квартиру (и если вы живёте где-нибудь на 18-м этаже, то я вам искренне сочувствую). Затем идёт интереснейший и увлекательнейший процесс сборки мебели. Вы научитесь многократным приседаниям и наклонам, ваши руки узнают, что компьютерная мышь – это далеко не самый тяжёлый предмет. Ночью ваши ноги будут «гудеть», спина – «ныть», руки – болеть. Вы реально поймёте, что за всё в этом мире приходится расплачиваться.
  5. 5. Приготовьтесь потратить много времени. Даже, если сборка пройдёт гладко, и вы не понесёте дополнительных финансовых расходов на исправление своих «косяков», потеря собственного времени просто неизбежна. Мебель не любит спешки, здесь надо «спешить медленно» – работать быстро, но аккуратно. А учитывая то, что вы новичок в этом деле, ваш девиз будет ещё короче: «Работать аккуратно». И если на изготовление кухонного гарнитура у профессионала уходит три-четыре дня, то вы должны «заряжаться» на две-три недели. В общем, надеюсь, вы поняли, что о полноценном отпуске или о выходных в течение двух-трёх месяцев можно забыть. Кстати, не исключено, что за две-три недели вы сможете заработать на своей основной работе сумму, превышающую в несколько раз тот бюджет, который планируете сэкономить в процессе сборки мебели. Так что, в итоге вы не сэкономите деньги, а наоборот – увеличите свои расходы.

Эх, разбил в пух и прах весь позитив об изготовлении мебели своими руками! Так что же теперь? Можно прекращать работу над сайтом mebeldok.com? Ведь получается, что делать мебель невыгодно и опасно. Куда проще заказать гарнитур производителям и продолжать жить спокойной размеренной жизнью…

Нет, друзья! Изготовление мебели – это глубокий и многогранный процесс. Я бы даже сказал, что в нём присутствует некая философия. «Подсев на мебель» очень сложно «спрыгнуть». Она манит и затягивает. Это вам подтвердит любой профессиональный мебельщик, и даже домашний мастер-любитель.

Тогда в чём же дело? Где скрывается истина? Мебель своими руками – это хорошо или плохо?

Пожалуй, пришло время поговорить о хорошем. Приступим!

Достоинства мебельного дела

Я, возможно, сейчас буду говорить непонятные вещи. Думаю, тем, кто ничего не поймёт, будет лучше не пробовать свои силы в мебельном ремесле – просто может не получиться. Ну, а остальные должны сами решить насколько им это надо. И прежде, чем приступить к перечню достоинств, я хочу донести до вас самую главную мысль:

Не делайте мебель только ради экономии денег! Это всё равно, что прыгать с парашютом для получения «пятёрки» по физкультуре.

Поймите, мебельные материалы «чувствуют» ваше отношение работе. Если внутри вас цифры, холодный расчёт и никаких эмоций, то «связь» не будет установлена и результат, скорее всего вас разочарует. Вы должны делать изделия с любовью. Надо любить это ремесло, стремиться постигать тонкости мебельного дела, проявлять интерес к нему и тогда результат не заставит себя ждать. Вы получите массу удовольствия от процесса изготовления гарнитура, а также будете приятно удивлены полученными финансовыми выгодами. Ну, а теперь по пунктам о достоинствах:

  1. 1. Можно создать любую конструкцию. Современный мебельщик слегка обленился. Вообще, мозг любого профессионала «на автомате» работает в сторону оптимизации затрачиваемого времени и сил. И если вы пожелаете создать мебельную конструкцию, перегруженную всевозможными «изюминками», то ждите или заоблачной цены за ваши капризы, или массу убеждений, что так лучше не делать. Если же вы сами проектируете гарнитур, то здесь всё в ваших руках, и никто вам не помешает реализовать задуманное.
  2. 2. Контроль качества на всех этапах производства. Уже через месяц работы на мебельной фирме каждый новичок знает, как можно замаскировать свои «косяки». Причём маскируют так, что даже руководство не всегда их обнаруживает при визуальном осмотре изделия. Правда вот позже некоторые функциональные «косяки» вскрываются самими клиентами, когда уже гарантийный срок прошёл и некому предъявить претензии. В ситуации с изготовленной вами мебелью можно спать спокойно – весь производственный процесс будет проходить под вашим контролем. Ведь вы же не станете портачить, делая шкаф или стол себе домой!
  3. 3. Материалы и фурнитура – всё самое лучшее! Вы осуществляете все закупки, а это значит, что будет исключена экономия средств за счёт снижения качества комплектующих. Вы же не стремитесь извлечь максимальную маржу из этого заказа! А потому будете покупать в свой дом только самое лучшее и добротное.
  4. 4. Масса удовольствия. Я не устану повторять, что основным показателем того, что работа идёт в правильном направлении, является ощущение удовлетворённости от происходящего. Если вас с головой затягивает процесс превращения безликих листов ДСП в шикарный компьютерный стол или кухонный гарнитур, тогда вы на правильном пути. Масса позитива вам гарантирована. Согласитесь, классно, когда полезное дело способно вызывать положительные эмоции.
  5. 5. Экономия бюджета. Конечно же, делать мебель выгодно – это ещё один «плюс», который никак не должен доминировать при принятии вами решения. Я бы назвал это приятным бонусом и одновременной «проверкой на вшивость». Если вы раб денег, то не осилить вам это ремесло. А вот если вы любите своё дело, тогда и деньги станут заслуженным дополнением к приобретённым навыкам.

Вот вкратце и всё, что я хотел рассказать. Дальше сами решайте хорошо или плохо ввязываться в мебельное дело. И самое главное – надо ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *