Фанера, ее применение и преимущества

Фанера может использоваться практически во всех сферах деятельности, связанных со строительством или ремонтом. Одно из важных преимуществ – это небольшая цена и легкость обработки. Именно поэтому ее можно применять для чистовой и черновой отделки, создания мебели и предметов декора. Для обустройства дома или квартиры лучше всего выбрать фанеру, которая противостоит влаге. За счет этого срок ее годности значительно повышается. Выбирать изделие, нужно исходя из того, для каких целей она будет использоваться. Например, если вы выбираете фанеру для отделки помещения снаружи, то материал обязательно должен противостоять не только влаге, то и механическим воздействиям, ультрафиолетовым излучениям. Не нужно искать, где купить фанеру по низкой цене. Лучше всего обратиться к профессиональным магазинам и производителям, которые предлагают качественную продукцию. Рассмотрим, какими свойствами и особенностями обладает современная фанера, особенности применения, преимущества использования.

Какие плюсы можно выделить

Как уже было сказано, современна фанера – это материал, отличающийся качеством и универсальностью. Это обусловлено такими основными факторами:

  • Доступность. Стоимость данного материала невысокая, так как себестоимость изделия большая, технология изготовления простая;
  • Листы фанеры отличаются стойкостью к механическим повреждениям. При этом износостойкость также на высоком уровне. Каждый последующий лист, применяемый для изготовления, «покрывает» негативные свойства предыдущего. Это важное преимущество использования;
  • Простота использования и обработки. Фанеру можно обработать различными ручными и электрическими инструментами. Именно за счет этого можно сделать изделия нужной формы, создать красивые изгибы. Именно за счет этого красиво смотрится мебель на основе фанеры, также арки и конструкция для зонирования помещения.

Важно при выборе также учитывать негативные факторы применения. Первый недостаток – это стандартизированный размер. Чаще всего продаются листы фанеры размером 1,525х1,525 м. Это не всегда удобно. Толщина может варьироваться, чтобы ее увеличить, нужно использовать как можно больше листов для склеивания. Еще одно негативное качество – это низкая стойкость перед погодными условиями. Постоянное воздействие влаги, града, снега, перепады температуры могут испортить поверхность и структуру материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *