Идеи оформления узкого коридора

Любой дом начинается с прихожей. Именно коридор создает впечатление о всем доме. И зачастую он представляет собой узкий длинный проход, который и соединяет все прочие помещения квартиры. Узкий коридор приходится и оформлять иначе. Ваша главная цель – это постараться визуально его расширить.

Начните с правильного подбора стен. Обычно в коридоре нет естественного освещения, поэтому белый цвет подойдет идеально. Он будет отражать от себя свет, расширяя границы пространства. Но с другой стороны белый – это не совсем практичный цвет, он быстро пачкается. Но можно выбирать и среди пастельных цветов, которые в себе содержат белый. Узкий коридор красиво будет смотреться со светло-сиреневыми, голубыми, салатовыми, бежевыми стенами.

Немаловажно уделить внимание и освещению. Нужно установить на потолке несколько светильников. Это могут быть люстры, лампы, точечное освещение – подбираться осветительные приборы, отталкиваясь от общего стиля коридора. Не лишними будут и бра – от них лучи будут равномерно распределяться по помещению. Поверьте, удвоить свет – это отличное решение, порой его бывает достаточно, чтобы небольшое помещение смотрелось иначе.

Правильно выбирайте полы для прихожей. Продольные полосы тут не подойдут, они лишь подчеркнут формы коридора, зрительно искажая их, вытягивая и суживая. Лучше выберите очень темные полы или ковровую дорожку с параллельными узорами по краям. Но подойдет и напольное покрытие светлого оттенка, дополните его несколькими небольшими ковриками, украшенных широкими полосками либо графическими узорами. Если же вы решили делать деревянное покрытие, то укладывайте доски в поперечном направлении, чтобы сделать коридор с виду более широким. Однотонные яркие половички тоже будут уместны – они придадут интерьеру современный, более свежий вид.

Используйте зеркала для расширения комнаты. Расположите их противоположно друг другу – результат получится эффектным! При этом зеркала могут быть разной формы, размеров. Картины и снимки тоже подойдут для украшения готового помещения. Фото не должны быть большими, размещайте их выше головы, чтобы не задевать при ходьбе. Лучший вариант – как бы утопить рамки в стены, чтобы они не крали пространство. Только этот вариант и более затратный.

Неплохо украсят коридор и виниловые наклейки. Сейчас существует много подобных декоративных элементов – легко подобрать наклейку под общий интерьер, стоят они немного, легко моются.

Так что не бойтесь – используйте больше света, светлые поверхности, продольные линии – все это поможет вам преобразовать ваш узкий коридор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *