Использование стеклоблоков при оформлении интерьера

Хоть использование стекла при оформлении интерьера нельзя назвать новым решением, но оно чрезвычайно удачное. Не будет преувеличением назвать этот материал волшебным, ведь с его помощью можно создать в интерьере множество нестандартных и запоминающихся эффектов. Благодаря своей прекрасной эстетичности и физическим свойствам стекло завоевало сердца тех, кто хочет придать своему дому изящества. С этой целью люди стали чаще покупать стеклоблоки.

Из-за способности стекла первоклассно пропускать свет стеклоблоки используются для создания внутри комнаты перегородок. А обилие света, как известно, визуально расширяет пространство. У стеклоблоков есть еще множество явных достоинств, вот некоторые из них:

  • Далеко не узкий спектр применения;
  • Они легко монтируются на любые поверхности;
  • Они просты в эксплуатации, что очень практично;
  • Стойки к агрессивным средам и даже механическим повреждениям;
  • Можно встретить стеклоблоки разнообразнейших цветов;
  • Они будут радовать владельца своим приятным видом очень долго.

Стекло одинаково органично смотрится в помещениях любого размера. Традиционно повелось так, что стекло применялось только в оконных проемах и практически нигде больше. Сейчас же стеклоблоки незаменимы во многих сферах дизайна и ремонта помещений.

Стена — имеется в виду не несущая стена, а межкомнатная или внутрикомнатная перегородка, построенная для зонирования помещения. Если в стене размещена дверь, которая создает на нее постоянную нагрузку открыванием и закрыванием, то целесообразнее выполнить из стекла не всю стену, а только часть ее. Это самобытный, креативный акцент.

Пол — эту идею можно реализовать только в двухэтажном (или многоэтажном) доме. Прозрачный пол возле лестничной площадки или прямо посреди комнаты создаст в комнате неповторимый интерьер.

Перегородка — это не только внутрикомнатная переборка, которую устанавливают для зонирования пространства, но и перегородка для ванной комнаты, например. Можно сделать перегородку из стеклоблоков вокруг раковины или душевой кабинки.

Кухня — в ней, к слову, как и в ванной, отлично «приживется» стекло. Во-первых, стекло прекрасно пропускает свет, а для кухни это очень важно и, во-вторых, оно легко моется, что является несомненным достоинством для этой комнаты. Из стеклоблоков можно оформить как отличную барную стойку или столешницу, так и вертикальную поверхность, разделяющую кухню на различные зоны. Если дать разгуляться фантазии, то можно представить, что завтрак проходит где-нибудь на айсберге.

Обладателю кухни с обширной площадью не то что рекомендуется, а даже необходимо разделить ее на зоны прозрачными, рифлеными, матовыми и разноцветными стеклоблоками, которые будут находиться в гармонии с основным интерьером комнаты.

Окна. Здесь точно не обойтись без использования привычного для всех стекла. Установкой стеклоблоков можно добиться хорошего проникновения солнечных лучей в комнаты. Непрозрачные стеклоблоки принято устанавливать не на весь оконный проем, а только на его небольшую часть или целиком на окна, выходящие на ту сторону, где отсутствует живописный вид, или на окна, выходящие в коридор или другую комнату (такая планировка встречается чаще всего в частных домах).

Каждый из вышеописанных вариантов интересен по-своему. Если у хозяев есть желание, то можно использовать сразу несколько методов по изменению вида помещения. Кто-то может сказать, что «стеклянные кубики» придают интерьеру холодноватый вид, но смягчить этот эффект можно аксессуарами «теплых» цветов. Тогда интерьер обретет поистине уникальный облик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *