История керамической плитки

Керамическая плитка это отделочный материал, история которого уходит в глубину истории и измеряется не одной тысячей лет. Этот материал видоизменялся на протяжении всего существования цивилизации, но никогда не выходил из моды, находя широкое применение при облицовке любых типов поверхности: от фасадов зданий до стен ванной комнаты. Плитка – это прочный, гигиеничный, огнеупорный отделочный материал, практичность которого говорит сама за себя.

Впервые применять керамическую плитку начали еще в Древнем Египте. Для отделки дворцов египетских фараонов широко использовалась мозаика и каменная плитка.

Также ценили использование плитки и римляне. На виллах знатных римлян полы выкладывали морской мозайкой из белой гальки. Для внешней отделки помещений применяли клинкер и клинкерная плитка. Античная архитектура уже включала керамическую плитку и мозаику как важную составляющую часть.

Развитие технологий и производства позволило использовать для мозаики маленькие кусочки стекла. Венецианские стеклодувы смогли окрашивать стекло, что позволило появиться смальте. Смальта это стеклянная мозаика из цветных кусков стекла маленького размера.

Из века в век, керамическая плитка становилась все более разнообразной и практичной. Любой магазин плитки мог похвастаться широким выбором размеров, цветов и фактур плитки.

Основными лидерами среди керамики стали испанская и итальянская плитка, фабрики-производители именно этих стран приобрели широкую известность и авторитет.

В настоящее время в интерьере можно встретить самые различные виды плитки — фасадная плитка и керамогранит, ступени и клинкер, клинкерная плитка и стеклянная мозаика. Все они меняются согласно тенденциям моды. Сама плитка формируется из мрамора, гранита, различных пород камня. Но, конечно, самая распространенная это керамическая плитка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *