Какой вид сайдинга лучше выбрать для отделки дома

Современный деревянный сайдинг, как материал для отделки дома из-за его высокой цены не каждому будет выгоден. Да и срок его эксплуатации будет не очень велик. Сайдинг из металла больше подойдет для обивки промышленных и складских помещений, гаражей, различных будок.

Другое дело виниловый сайдинг, который на протяжении всего времени его использования зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Из-за небольшого веса панелей, устойчивости к всевозможным природным воздействиям подойдет даже для облицовки старых строений из дерева. Являясь экологически чистым продуктом, имея умеренную термостойкость, выдерживает колебание температуры до – 50 градусов, срок эксплуатации его может продлиться до сорока лет. Он входит в число не горючих и неэлектропроводных материалов, имеет широкий диапазон цветовой фактуры и при этом не очень высокую цену.

При выборе винилового сайдинга стоит обратить внимание на окраску его внутренней и внешней сторон, отсутствие каких-либо пятен. На толщину среза панелей и их упаковку, на отсутствие возможных трещин или иных повреждений.

Также для обивки дома, как дополнительные комплектующие понадобятся профили: стартовый и финишный. Стартовый профиль необходим для начала работы, за него будут крепиться панели сайдинга. После завершения обивки будет прибиваться финишный профиль, за который будет заведена последняя панель.

Панели крепятся на бруски или обрешетку, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, все зависит от желания хозяина постройки. Но в большинстве случаев используют горизонтальную обивку.

Цокольный сайдинг от винилового сайдинга отличается большей толщиной и, конечно же, прочностью. Его лучше всего использовать для отделки фундамента дома, его колонн, возле лестничных пролетов, так как он создает эффект кладки кирпичей. Но по желанию им также можно делать обивку и стен, хотя он будет дороже по цене.

Но прежде чем приступать к внешней отделке дома стоит помнить и о том, что любые материалы имеют и некоторые свои недостатки. Что касается винилового сайдинга, то по нему нельзя сильно ударят, чтобы не нанести повреждения, поблизости нельзя разводить открытый огонь. Но при всем этом он является замечательным отделочным материалом. И может использоваться не только для отделки дома, но также и для его утепления, что немаловажно при суровых зимах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *