Краски радости

Почти все дизайнеры сходятся во мнении, что отечественный заказчик больше всего любит беже­вую гамму, ярких и от­крытых оттенков он не просто избегает, а даже побаивается, поэтому, чтобы добавить цвета, декоратору неред­ко приходится его долго уговаривать… Но только не в данном случае: заказчики дизайнеров Анны Яровиковой и Юлии Мясниковой сами настояли на сочной, насыщенной колористике и нетривиальном сочетании белого, го­лубого и терракотового.

Двухэтажный таунхаус в Подмосковье полон ярких красок, цветочных мотивов и солнечного настроения. Молодая семья обратилась к архитекторам с пожеланием создать уютный и светлый интерьер с атмосферой европейского дома на морском побережье — современного, но с элементами традиционной классики и стиля кантри. В дизайн-проект следовало вписать отделочные материалы, мебель и сантехнику, которые уже были частично закуплены.

Сегодня все больше молодых семей стремится переехать жить в таунхаус. А все потому, что он совмещает в себе преимущества жизни на природе, характерные для частного загородного жилья, и плюсы продуманной город­ской инфраструктуры. «Однако работа над таунхаусом — задача совсем не простая, — отмечают авторы проекта Анна Яровикова и Юлия Мясникова. — Каждый заказчик хочет планировку «под себя», а застройщики практически не оставляют пространства для маневров и вариантов зонирования. Сама структура таунхауса обычно предполагает деление каждого этажа на комнаты без крупных членений пространства, поэтому единственная возможность создать интересное планировочное решение — студийная планировка общей зоны. Помимо прочего, этот прием позволяет впустить свет и дает ощущение простора, что небольшому дому никогда не помешает». Таунхаус, который достался в распоряжение дизайнерам, не стал исключением. При всех своих плюсах: компактном размере, правильных про­порциях, симметричной планировке с центральной лестницей, он обладал существенным недостатком: дробная нарезка на небольшие комнаты сводила на нет прелесть загородной жизни, которая не мыслима без простора и воздуха. Поэтому работа над проектом началась с демонтажа перегородки между кухней и гостиной и объединения гостевой зоны, что позволило впустить свет и создать выигрышные видовые перспективы. Помимо салонной зоны на первом этаже нашлось место полноценной прихожей со встроенным гардеробным шкафом для верх­ней одежды, гостевому сан­узлу и буферному холлу, который объединяет парадную входную группу, черный вход, лестничный холл и расположенный под общей крышей гараж с жилыми помещениями. Второй этаж — приватная территория с кабинетом, спальней, детской, ванной комнатой и прачечной. Помещения сгруппированы вокруг центрального лестничного холла и имеют оптимальные размеры для жизни. Максимально комфорт­ная структура простран­ства наглядно доказывает, что при правильном подходе и небольшой таунхаус можно превратить в удобное жилье. Глядя на план, сложно поверить, что все перечисленные выше помещения разместились на скромных ста сорока квадратных метрах (размер двух небольших московских «трешек»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *