Лаки для дерева

При создании деревянных морских и речных судов яхтный лак используется уже много лет. В бытовом строительстве и ремонтных работах его стали применять сравнительно недавно. А все потому, что для большей эффективности в состав настоящего яхтного лака добавляют токсичные химические вещества (ксилол, толуол), которые оказывают негативное влияние на организм человека. В быту и строительстве его рекомендуют применять только для наружных работ: обработке фасадов домов из бруса, беседок, уличной мебели (столы, лавки).

 Для внутренних работ предназначен специальный лак для дерева. Его используют для покрытия полов и стен из вагонки. В отличие от яхтного он абсолютно безвреден для здоровья, так как в его состав входят менее токсичные вещества и органический растворитель лаков.

Назначение

Лак наносится на деревянную поверхность, образуя прозрачную прочную пленку. Она выполняет две основные функции:

  • декоративную – подчеркивает природную структуру материала, придает ему более красивый и эстетичный вид;
  • защитную – предотвращает проникновение влаги, грязи, насекомых в поры древесины, благодаря чему значительно продлевается срок службы изделия.

Также лак отлично защищает поверхность от мелких механических повреждений и ультрафиолета.

Виды

По типу обработанной поверхности лак для дерева, в том числе и яхтный, бывает следующим:

  • матовый – не блестит, на нем меньше заметны пыль и разводы;
  • глянцевый – при дневном или искусственном освещении обладает эффектом невероятного свечения, более маркий;
  • полуматовый – среднее между двумя предыдущими видами.

По технологии производства различают такие лаковые покрытия:

  • алкидные
  • уретановые
  • акриловые и др.

Они имеют свои особенности и сферу применения.

Алкидные лаки достаточно востребованы, несмотря на то, что применять их для внутренних работ в домах не рекомендуют. В состав покрытия входят ксилол и толуол, которые выделяются в процессе высыхания. Также данные лаки отличаются недолгим сроком службы. Поэтому цена на них наиболее низкая.

Для обработки полов внутри помещений предназначены уретановые лаки. В их состав также входят синтетические вещества, но в меньшем количестве. Поэтому они безвредные и в то же время очень прочные и износостойкие. Уретановые лаки быстро сохнут. Они эластичные, устойчивые к влаге и перепадам температуры, благодаря чему подходят как для внутренних, так и для внешних работ.

Одним из лучших и самых дорогостоящих является акриловый лак. Он прекрасно защищает дерево от воздействия любых негативных факторов, прочный, износостойкий, не имеет запаха, не выделяет токсины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *