Металлопластиковые окна и комфорт вашего дома

Возникающие изредка дискуссии в масс-медиа о недостатках или даже вреде установки пластиковых окон сводятся в основном к каким-то выделениям из материала профиля, из которого они изготавливаются и излишней герметизации помещения вследствие монтажа этих изделий.

Глубокий предметный анализ таких дискуссий приводит к выводу, что в принципе достойной оптимальной альтернативы пластиковым окнам на сегодня не существует, но при этом нужно обратить особое внимание на качество изделий и на правильное решение вентиляции помещений, где они устанавливаются.

Комфортно жить не запретишь. Но к вопросу комфорта, как к никакому другому нужен грамотный комплексный подход. Здесь даже небольшая мелочь может иметь решающее значение. Комфорт – это целый комплекс факторов, среди которых воздушная среда едва ли не самый главный. Важно помнить, что установка пластиковых окон не только должна обеспечить надежную защиту вашего дома от шума, сквозняков и теплопотерь, но при этом не должна быть причиной появления грибка на стенах помещений, и что гораздо важнее, причиной вашего плохого самочувствия.

Для этого необходимо предусмотреть приток свежего воздуха в помещения вашего дома.
Приток может быть обеспечен различными путями, вам лишь следует выбрать наиболее подходящий вариант для ваших конкретных условий и финансовых возможностей.

Во-первых, при заказе окон можно выбрать фурнитуру с режимом микровентиляции, при котором через уплотнения возможно проникновение некоторого количества свежего воздуха или сразу заказать монтаж в раме окон специальных проветривателей.

Во-вторых, можно установить в несущие конструкции здания существующие сегодня на рынке стеновые проветриватели с рекуператорами или без них.

И наконецможно, а иногда и нужно смонтировать в здании приточную или приточно-вытяжную механическую вентиляцию. Здесь вариантов очень много, все зависит только от ваших финансовых возможностей и понимания важности этого вопроса для вашего здоровья.

Любая, даже естественная вентиляция здания предполагает определенное увеличение теплопотерь в нем. Поэтому, с одной стороны, сводя их (теплопотери) установкой металлопластиковых окон до минимума, вы должны, с другой стороны, — обеспечить поступление необходимого количества свежего воздуха для здорового и действительно комфортного пребывания всех обитателей вашего дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *