Виды оконных откосов

Пластиковые оконные конструкции давно уже стали неотъемлемой частью человеческого быта. Правда, установить такие окна — это только начало. После монтажа нужно правильно сделать откосы. Откосы — это определённое расстояние между стеной и самим окном. Они бывают внешними, когда их расположение с уличной стороны, и внутренними — внутри помещения. Сейчас рассмотрим виды внутренних откосов.

Многие люди считают, что когда окно установлено, то оно обладает отличной изоляцией. Но это не так, ведь монтажная пена через некоторое время начинает набирать влагу, а при перепаде температур начинает разрушаться. Поэтому пластиковые откосы нужно устанавливать в любом случае. Они скрывают не только «погром» оконного проёма, который остаётся после монтажа окна, но и защищают монтажные швы, служат прекрасной теплоизоляцией, а также предотвращают возникновение конденсата. Правда всё это происходит только в том случае, когда их правильно установили. Если же это не случилось, то через откосы будет теряться до половины тепла из помещения. Поэтому вывод один — это установка откосов обязательна!

Но почему пластиковые откосы наиболее популярны? Чтобы ясно ответить на этот вопрос, мы сравним все виды существующих откосов.

Первый вид — это штукатурные. У них на самом деле больше недостатков, чем преимуществ. Через некоторое время штукатурка начинает рассыпаться и растрескиваться, при этом цветовой оттенок теряется из-за солнечных лучей. Также этот вид не очень удобен по срокам эксплуатации и изготовления. Их штукатурят в несколько специальных слоёв, потом дают высохнуть и грунтуют, а также красят. Этот процесс занимает несколько недель, что не  для всех подходит.

Откосы из гипсокартона имеют более большой срок службы. При этом, если их утеплять ватой, то они обеспечивают в помещении хорошие теплоизоляционные свойства. Но этот вид очень «боится» влажности, поэтому гидроизоляции нет. Если их устанавливать в помещении, то лучше это делать только в тех, где нет постоянной влажности. Срок изготовления также очень большой, поэтому быстрой отделки не будет.

Самый универсальный вид — это пластиковые откосы. Их монтируют быстро, они не выгорают, довольно практичны и легко моются. Также пластик обладает повышенным сроком эксплуатации — до двадцати лет. С самим окном такие откосы хорошо смотрятся, если тщательно подобрать цветовой оттенок. Термоизоляция просто на высоком уровне, ведь для их изготовления применяют минеральную вату, что приводит к прекращению возникновения конденсата и запотевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *