Обустройство дренажной системы для модульного здания

При возведении любого здания, независимо от его капитальности, необходимо учесть сооружение грамотной дренажной системы. Поэтому модульное здание требует точно такого же водоотвода, как и капитальный загородный дом. Отвод грунтовой, талой и дождевой воды способствует предотвращению нежелательного подтопления каркасного здания. Если под каркасным домом сооружен мелкозаглубленный фундамент, профессионально спроектированный дренаж убережет его от преждевременного разрушения.

Дренажная система для модульного здания из контейнеров представляет собой инженерную конструкцию, предназначенную для отвода лишней воды с крыши,  стен и основания. Несмотря на то, что модульное строительство не требует производства прочного фундамента, дренажная система должна быть продумана до мелочей, чтобы защитить составляющие контейнеры от чрезмерной влаги, тем самым продлив срок их службы. Особенно это касается строительства, которое находится в низинах, где наблюдается высокая вероятность подтопления.

Основные виды и компоненты дренажной системы

Различают поверхностную (горизонтальную и вертикальную) и глубинную систему дренажа, которые защищают помещение от проникновения внутренних и наружных вод. При этом все отдельные элементы должны быть гидравлически связаны между собой отводящими трубами. Грамотно спроектированная дренажная конструкция предназначена для сбора воды с крыш и участков вокруг дома с последующим отводом ее в специально установленный колодец.

Конструкция дренажа модульного сооружения состоит из следующих элементов:

  1. дренажные трубы (дрены);
  2. водоотводные лотки поверхностного типа;
  3. дренажные решетки поверхностной системы водоотвода;
  4. трубы и коллекторные колодцы для глубинного дренажа;
  5. решетки для каналов;
  6. специальные фильтры (при необходимости);
  7. переходники и соединители для качественной функциональности всей системы.

Учитывая тот факт, что дом из контейнеров легко монтируется и при необходимости демонстрируется для переноса на другой участок, дренажная система должна быть выполнена из легких материалов, лучше если это будет пластик или пластмасса.

Преимущества правильно спроектированной дренажной системы

Проектирование и установка надежной конструкции дренажа представляет собой сложное мероприятие, которое подразумевает применение высококачественных материалов и знаний квалифицированных мастеров. При монтировании отдельных элементов конструкции необходимо учитывать все технические нюансы дальнейшего функционирования всей системы, чтобы защитить блок-контейнеры от излишней воды и влаги. Особенно, когда с приходом весны начинает обильно таять снег и земля не в силах впитать образовавшееся количество воды. В результате накапливаются лужи, которые могут подтопить модульное здание. Поэтому необходимо заранее подумать о дренажной системе.

Правильно установленная дренажная конструкция обладает следующими преимуществами:

  • отлично отводит лишнюю воду с крыш и близлежащей территории возле дома;
  • защищает фундамент от преждевременного разрушения;
  • защищает пол здания от влаги и дальнейшей порчи;
  • предотвращает застой воды, который приводит к гниению;
  • позволяет придать законченный эстетичный вид модульному зданию.

Как правило, для модульных зданий подбирается простой поверхностный дренаж, который состоит из модульных элементов для быстрого монтажа и демонтажа. Но при желании владелец всегда может оборудовать свой участок и глубинной дренажной конструкцией, чтобы защитить его от воды на профессиональном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *