Огнестойкие панели

Отделочные панели из огнестойкой основы применяют во внутренней отделке помещений, к которым предъявляются особые требования по пожарной безопасности. Данный материал подходит для чистовой отделки, в качестве заполнения каркасной части подвесных конструкций и возведения перегородок.

Классификация

Такие панели классифицируются по уровню пожарной безопасности:

  1. Негорючие материалы, которые не могут тлеть, воспламеняться и распространять пламя. Они устойчивы к химическим реакциям, электрическому напряжению и воздействию искр.
  2. Трудногорючие материалы. Эта категория способна выдержать воздействие огня, при этом самовозгорание исключается.
  3. Прочие легковоспламеняющиеся материалы, поддерживающие открытый огонь.

Материалы

Огнестойкий тип панелей изготавливается из композитных материалов, поливинилхлорида и алюминия. Одним из важнейших требований, предъявляемых к панелям, является их толщина. Чтобы поверхность изделия не горела, на нее наносят специальные органические краски с разнообразной текстурой. В их составе отсутствуют токсичные элементы, вредные для здоровья, что немаловажно в случае пожара.

Панели располагают отличными огнеупорными характеристиками, устойчивостью к высоким температурам. Нанесенная краска надежно защищает изделие от разных повреждений, за счет чего увеличивается срок его эксплуатации.

Особенности

Огнестойкие панели, предназначенные для внутренних отделочных работ, имеют несколько разновидностей:

  • СКЛ панели. Их производят из силикатно-кальциевого наполнителя. Материал не содержит вредных добавок, препятствует развитию плесени и грибка. Вдобавок СКЛ панели считаются универсальной продукцией, которая подходит как для отделки потолочного перекрытия, так и оформления фасада, цоколя и опалубки.
  • Гипсовые панели. Их делают из высокопрочного гипса, обладающего экологической чистотой и отличными декоративными свойствами.
  • СМЛ панели. Это стекло-магнезитовое волокно, схожее по своим характеристикам с панелями СКЛ. Однако СМЛ панели имеют более жесткую конструкцию.
  • ГКЛО панели. По сути, это простой гипсокартон, но с огнеупорными качествами.

Сфера применения

Огнестойкие панели с самого начала их производства использовались только на промышленных предприятиях: заводах, складских помещениях, фабриках — там, где существует реальная угроза возникновения пожара. Однако с развитием технологий панели стали применять и в отделке прочих сооружений, включая жилые здания. Подобный выбор обуславливается техническими характеристиками материала, его эстетическими качествами.

Неизменной популярностью пользуются панели, имитирующие кирпичную кладку, бамбук или дерево. Ведь вместе с надежным материалом, способным предотвратить пожар, владелец получает оригинальное изделие, которое впишется в любое дизайнерское направление. Огнестойкие панели легко монтируются, экономя деньги и время на отделку помещения.

Огнестойкие панели — это высокотехнологичный материал, достойный рассмотрения и особого внимания. С его помощью можно оптимизировать процесс отделки, сочетая качество работы, индивидуальные решения и оперативность выполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *