Особенности отделки жидкими обоями

Стоимость ремонта напрямую определяется его качеством, а точнее – качеством выбранных для его проведения строительных материалов. Вот почему вопрос о том, как сделать ремонт красиво и недорого, остается актуальным всегда. Воплотить интересную идею в жизнь можно, используя современные отделочные материалы.

Среди них можно выделить жидкие обои, имеющие прекрасные эксплуатационные свойства – они дышат, не накапливают пыль, устойчивы к огню. Для отделки стен такими обоями не требуется специальная обработка, кроме того, материал легко скрывает возможные недостатки и неровности поверхности.

Первое, что понадобится для работы – это сами обои и спецодежда. Первые разводятся в воде, в соответствии с инструкциями. В то время, как происходит набухание обоев, необходимо предварительно прогрунтовать стены, используя водоэмульсионку или цинковые белила. Обязательное условие – цвет грунтового покрытия должен соответствовать цвету жидких обоев.

Для того, чтобы качественно нанести жидкие обои, можно использовать валик и строительный шпатель, или другие вспомогательные инструменты.  Используя специальные добавки можно придать обоям фактурность. Отметим, что толщина слоя наносимого покрытия не должна быть больше 0,5 сантиметров. Чтобы выровнять стыки смежных полос, их предварительно смачивают водой.

Особенностью жидких обоев является то, что их можно наносить даже на металлические поверхности, достаточно только обработать металл влагостойким составом.

Если использовать материал в агрессивных средах, важно, чтобы спецодежда защищала и руки и ноги. Для защиты материала можно использовать слой жидкого стекла. Если участок нанесенной поверхности поврежден – нет необходимости снимать все покрытие, достаточно нанести новый слой. После того, как покрытие высохнет – оно приобретет заявленный цвет.

Однако, с течением времени цвет может потускнеть. Немаловажно, что жидкие обои можно использовать и для отделки квартир, и для оформления офисных помещений. Для красивого и оригинального ремонта этот вариант отделки наиболее приемлем, поскольку стоимость вполне доступна, а качество и эксплуатационные характеристики материала позволяют не думать о ремонте еще несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *