Ремонт раскрой монтаж фальцевой кровли

Фальцевая кровля – это такая конструкция крыши загородного дома, коттеджа, жилого дома или промышленного объекта, при которой элементы отдельных соединений покрытия выполнены в виде фальцев. Фальцами называют вид шва, который образуется при соединении составляющих элементов фальцевой кровли, то есть металлических листов.

Монтаж фальцевой кровли – это установка металлических листов один к другому, в результате этого процесса образуются фальцы. Отсюда и происходит название данного вида кровли. Фальцевые соединение могут быть различными: стоячие и лежачие, двойные и одинарные. Наиболее широко применяется вид шва, получившего название двойной стоячий фалец.

Фальцевая кровля может быть как из листовой, так и из оцинкованной рулонной стали с полимерным покрытием или без него. Фальцевая кровля имеет ряд существенных преимуществ. Раскрой фальцевой кровли и монтаж фальцевой кровли – это в принципе не длительный процесс. Время, требуемое для работы, сокращается за счет того, что используется заранее отпрофилированный металл и рамки для обжатия фальца.

Фальцевые кровли за счет того, что они делаются из тонких металлических листов, достаточно легкие. Это позволяет при монтаже фальцевой кровли не укреплять дополнительно фундамент здания. Легкий вес фальцевой кровли также позволяет не привлекать к строительным работам дополнительное количество рабочих и грузовой техники.

Фальцевые кровли отличаются большой герметичностью и сопротивляемостью порывам ветра. Фальцевые кровли можно использовать даже при экстремально низких температурах.

Фальцевые кровли за счет низкой высоты швов – в пределах 25 мм – могут быть не только прямыми, но и конусные, радиусные, конусно-радиусные и т.д. Это позволяет делать кровли любой архитектурной формы. Соответственно раскрой фальцевой кровли может быть практически любым, хоть звездочками. Фальцевые кровли могут быть по обрешетке, так и по сплошному основанию. Фальцевые кровли могут быть из оцинкованной кровельной стали, стали с полимерными покрытиями или кровли из цветных металлов. Рассмотрим каждый из материалов.

Оцинкованная кровельная сталь остается одним из самых популярных материалов. Сталь отличается относительно низкой ценой и небольшой массой. Кровельная сталь позволяет делать крыши любой геометрии. Оцинкованная сталь используется также для создания карнизных свесов, водосточных труб для кровель, настенных желобов. Оцинкованная сталь покрыта слоем цинка, который защищает металл от коррозии.

Сталь с полимерными покрытиями также защищает от коррозии. Это чрезвычайно долговечный материал. Он многослоен – состоит из стального листа, слоя цинка, грунта, защитной краски. С лицевой же стороны оцинкованный стальной лист покрыт слоем цветного полимера. Те или иные полимерные покрытия отличаются восприимчивостью к ультрафиолетовым лучам, соответственно разными свойствами сохранять цвет.

Полимерные покрытия бывают полиэстер, пурал и пластизол. Полиэстер – один из самых распространенных видов полимерного покрытия фальцевой кровли. Полиэстер подходит для использования в любом климатическом поясе. Однако отличается низкой сопротивляемостью к механическим воздействиям, поскольку толщина покрытия – всего 25 микрон. Пурал покрывается более толстым слоем – до 50 микрон.

Это химически невосприимчивый материал. Монтировать и ремонтировать фальцевую кровлю из пурала можно даже при температуре минус 15 градусов по Цельсию. Толщина слоя фальцевой кровли из пластизола составляет 200 микрон, что делает данный вид крыши невосприимчивым к механическим воздействиям. Данный вид кровли также невосприимчив к коррозии.

В качестве цветных металлов для фальцевых кровель применяются медь, цинкотитановый сплав, алюминий. Медь окисляется. Поэтому кровля из меди сначала из красной превращается в коричневую, а потом и вовсе в черную. А в течение 10-15 лет черный цвет медной крыши становится малахитово-зеленой. Эксплуатация медной кровли может длиться сотнями лет, чего, конечно, не могут дать фальцевые кровли из других материалов.

К достоинствам медной кровли стоит отнести также полное отсутствие необходимости в покраске. Ремонт фальцевой кровли из меди будет простым, поскольку медь пластичный материал, который очень легко паяется. Кроме того, медная кровля отличается экологичностью.

В последнее время помимо технологии установки фальцевой кровли по традиционному способу (по обрешетке или без нее), применяется и другой принцип – рулонная технология. Кровельные листы, кровельные картины в этом случае изготавливаются прямо на строительных площадках из металла, свернутого в рулон. Рулонная технология установки фальцевой кровли позволяет делать листы (картины) практически любой длины.

В этом есть много плюсов. В частности ремонт фальцевой кровли в этом случае проходит достаточно быстро, установка такой кровли бесшумна, возможно установка кровли любого наклона и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *