Термостатический смесительный клапан для теплого пола

Радиаторное отопление медленно, но уверенно вытесняется другими видами. Все большую популярность среди застройщиков или тех, кто проводит ремонт в своем доме, набирает поверхностное отопление. Среди потребителей и монтажников его чаще называют “теплый пол”. Теплые полы перед радиаторами имеют ряд преимуществ. Во-первых, распределение температуры в помещении — тепло внизу, холоднее вверху — естественнее и полезнее для человека. Во-вторых, для нагрева теплого пола нужен низкотемпературный теплоноситель, что отлично соотносится с работой энергоэффективного оборудования  — тепловые насосы, конденсационные котлы. В-третьих, такое отопление визуально невидимо, на стенах не висят никакие приборы — приятнее интерьер. И главное, теплый пол — настоящий комфорт.

Один из видов трубопроводной арматуры, работающий в  системах “теплый пол”, это смесительный клапан. Какова его функция, где устанавливается, как устроен?

Для больших площадей поверхностного отопления предназначены смесительные узлы, включающие коллекторы, циркуляционные насосы, шкафы, сервоприводы, запорную арматуру. Но для одного небольшого контура, например в ванной или кухне, вполне можно обойтись термостатическим смесительным клапаном. Это и проще, и дешевле, и понятнее. Рассмотрим детальнее на примере термостатических смесительных клапанов ESBE серий VTA370, VTA570.

Смесительный клапан

Смесительные клапаны для теплого пола являются трехходовыми. Имеют два входа и один выход. На один вход подается высокотемпературный теплоноситель от котла, на другой — подмес из обратной ветки теплого пола. Расход каждого регулируется автоматически, чтобы достичь на выходе предустановленную температуру, обычно в пределах 35-45 град. С. В зависимости от напора циркуляционного насоса и конструкции системы после смесительного клапана может устанавливаться циркуляционный насос.

Расчет нужного диаметра арматуры производится в соответствии с длиной труб контура. Часто производители указывают на какой диапазон площадей рассчитано конкретное изделие.

Клапаны ESBE изготавливаются из устойчивой к вымыванию цинка латуни. Присоединительные отводы могут иметь внутреннюю или наружную резьбу, накидную гайку.

Смесительные клапаны возможно применять не только в системах теплого пола. Также они могут устанавливаться перед смесителями для защиты от ожогов, в системах охлаждения.

Термостатический смесительный клапан — недорогое решение для устройства водяного теплого пола. Купить изделия брендов ESBE, RBM, WATTS, HERZ можно в интернет-магазине UniDim. Адрес сайта unidim.com.ua. Компания осуществляет полную комплектацию материалами при монтаже отопления, водоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *