Советы по выбору шкафа купе

ЗапорожьеШкафы купе пользуются большой популярностью среди покупателей корпусной мебели. Активный спрос обоснован тем, что данный вид мебели позволяет разместить самые разнообразные вещи в вашем доме, не потратив много места и сохранив свободное пространство.

Однако функциональность и удобство шкафа купе напрямую зависит от качества материала, из которого он выполнен. О том, как выбрать шкаф купе в Запорожье и на что обратить внимание в первую очередь мы расскажем в продолжение данного материала.

Виды шкафов купе

Все шкафы купе можно разделить на два вида: корпусные и встроенные. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому выбирать шкаф стоит в соответствии с тем назначением, на которое вы рассчитываете.

Корпусные шкафы купе

Основной плюс этой модели это возможность свободного перемещения в пределах квартиры. Его корпус состоит из такого же комплекта деталей, как и обычный шкаф: боковые стенки, задние стенки, цоколь, крыша и дно.

Встроенный шкаф купе

Некоторые вышеуказанные детали могут отсутствовать у встроенного шкафа. Вместо них выступают стены, пол и потолок комнаты, в котором располагается шкаф купе. Единственным ограничением установки встроенного модуля являются гисокартоновые стены в комнате, так как крепить профиль к гипсокартону запрещено.

Советы по выбору

Основное отличие шкафов купе от классических собратьев это наличие большого количества внутренних полок и мелких деталей, выполненных из металла и пластика. Внешние характеристики также отличаются, так как разнообразие дизайнерских решений позволяет создать шкаф купе в любом стиле и под любой интерьер.

Материал для фасада

Самыми распространенными материалами для фасада считают:

Зеркала, тонированные под серебро, золото и бронзу;

Десятимиллиметровая плитка МДФ и панели ДСП выполненные из дерева;

Прозрачные и цветные тонированные стекла толщиной в 4 мм.

Чаще всего в дизайне шкафов купе используются самые разнообразные комбинации из выше упомянутых материалов. На стекла и зеркала накладывается фотопечать, полимерный цветной лак, рисунки и трафареты, а также узорчатые бевели.

Двери – особенности выбора

Высота дверей шкафа купе довольно велика и может достигать 2.6 метров. По этой причине при выборе фасада стоит обращать внимание на любую мелочь, знайте, что слишком тяжелые двери не смогут полноценно открываться и могут повредить навесную систему со временем. Ширина дверки не должна превышать 1 метр, при желании можно установить и классические распашные двери. Фасады дверей выполненных из стекла и зеркальной поверхности должны быть защищены специальной пленкой с изнаночной стороны. Это позволит избежать осколков при ударе.

Аксессуары для шкафа купе

Внутреннее пространство стоит распределить заранее, распланировать расположение полок и по необходимости выбрать специализированную фурнитуру. Для удобства вы можете использовать следующие составляющие:

Обычные и выдвижные полки;

Обычные и выдвижные ящики;

Штанги для одежды;

Мини лифт в верхней части для размещения большого количества вешалок.

Как показывает практика, современные механизмы позволяют создать уникальный шкаф купе, который полностью будет соответствовать вашим требования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *