Цемент в частном строительстве

В строительной сфере очень широко применяется цемент. Это серый порошок, который выступает в качестве вяжущего вещества для приготовления различных смесей. Самое широкое применение в капитальном строительстве нашел цемент 500. Его используют для создания надежных и прочных оснований, а также в других ремонтных работах. Из данного порошка необходимо правильно приготовить раствор, но не все знают, как это сделать.

Применение

Сам цемент представляет собой смесь известняка и глины. После застывания эти вещества способствуют образованию твердого искусственного камня. Такой материал применяют для:

  • строительства фундаментов;
  • кладки кирпича;
  • изготовления стяжки пола;
  • укладки тротуарной плитки.

Возведение любого капитального сооружения предусматривает создание основания. Для этого копается котлован, в который устанавливается опалубка. Затем цемент М400-М500 смешивается с песком, наполнителем (гравий или щебень) и водой. Подготавливается раствор необходимой консистенции, которым заливается фундамент.

Для возведения стен из кирпича используют цемент марок М200-М300. Из него подготавливается кладочная смесь. Данное серое вещество перемешивается только с речным песком и разбавляется водой. Раствор должен медленно сползать с лопаты и при этом не надламываться.

Во время капитального ремонта в помещении довольно часто возникает необходимость выравнивания пола. Из цемента, песка и сетки для армирования делается стяжка. Для этого в помещении устанавливаются маячки. Подготавливается раствор консистенции сметаны. Полученную смесь выливают на пол и разглаживают правилами.

В последнее время многие люди делают на своих участках садовые дорожки из тротуарной плитки. Данный материал укладывается на подушку из цемента М400 и песка. После монтажа все поверхности заливаются водой. Выше перечислены основные, но далеко не все работы, в которых применяется цемент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *