Водоем на даче

Чтобы понежиться в воде, прогретой солнцем, не обязательно отправляться в загородный дом в трех шагах от пляжа, достаточно обзавестись собственным бассейном на дачном участке. Хрустальная прозрачность воды в бассейне манит прохладой в жаркий день. Что это будет — капитальный, каркасный или надувной бассейн — решать вам.

Самый простой и быстрый вариант — надувной бассейн. Он компактен, мобилен, относительно дешев, легок в транспортировке, хранении и установке. Площадка под такой бассейн должна быть очищена от острых предметов. Такой бассейн хорош для маленьких детей и тех, кто хочет просто полежать в воде на свежем воздухе. Диаметр надувных бассейнов — до 6 метров, срок службы — до пяти лет. Надувной бассейн гораздо быстрее и проще переместить на другое место, не разбирая окончательно, в отличие от сборных бассейнов. К более дорогим моделям прилагаются насосы, фильтры, наборы для чистки и др.

Каркасные бассейны имеют жесткую металлическую или пластиковую конструкцию, они устойчивей надувных и имеют большую емкость и срок службы (до десяти лет). По форме они могут быть круглыми, овальными, прямоугольными. Установка такого бассейна занимает несколько больше времени, чем надувного, но и эксплуатировать его можно постоянно, не опасаясь деформации. Ставится такой бассейн либо прямо на землю, либо утапливается в грунт, так чтобы края были вровень с площадкой. Оснащаются такие бассейны современными очистительными установками, системами подогрева и подсветки воды, а при желании и гидромассажными системами.

Капитальный бассейн закладывают до строительства самого дома (лучше если в отдельной пристройке или доме), роют котлован, устанавливают на фундамент чашу из монолитного бетона, подводят коммуникации. Такое строительство наиболее затратно по деньгам и требует участка большой площади.

И конечно, небольшие пруды и бассейны нужно обязательно чистить — убирать листву, мусор, бороться с водорослями биологическими или химическими методами с помощью специальных средств для дезинфекции и осветления воды, удаления взвесей, известкового налета, очистки поверхности и краев бассейна и др. Иначе ваш водоем быстро превратится в болото и станет небезвреден для здоровья. По мнению специалистов, не чистить можно только большой декоративный пруд площадью более 25 кв.м, такая замкнутая экологическая система не требует вмешательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *