Зачем нужен дизайн-проект

Желание изменить мир вокруг себя хоть раз в жизни приходит к каждому из нас. И приятно, что воплотить эту мечту в жизнь вполне возможно, ведь «мир вокруг себя» — это не целая планета, а всего лишь наше жилище: квартира или дом. Если Вы хотите, чтобы преобразования принесли в Вашу жизнь лишь положительные эмоции и счастье, а не разочарование, то стоит максимально внимательно отнестись к вопросу рестайлинга квартиры. И в данном случае ремонт квартир логичнее начать с составления дизайн – проекта.

Это слово, пожалуй, знакомо каждому современному человеку. Но не все четко понимают, зачем делать дизайн-проект и в выполнении каких видов работ он заключается. Так, одни считают, что в нем прорабатываются варианты отделки квартир, другие полагают, что дизайн-проект — это наглядное отображение расположения мебели по комнатам, а третьи видят в нем что-то еще. На самом же деле, дизайн-проект — это максимально подробный план будущей квартиры или дома, в котором учтена каждая деталь, начиная от светильника в коридоре и заканчивая типом побелки потолка.

Стоит отметить, что сделать качественный ремонт квартиры, не составив заблаговременно грамотный дизайн-проект, практически невозможно. Связано это с тем, что во время разработки дизайн-проекта прорабатывается каждая деталь будущего интерьера помещений. Соответственно, поэтапная «прорисовка» будущего ремонта позволяет своевременно вносить коррективы. Такой проект можно смело назвать технически обоснованным и грамотным воплощением Вашей дизайнерской задумки.

Первый этап разработки дизайн-проекта.

Составление дизайн-проекта осуществляется поэтапно. Первый этап — архитектурный. В плане отображаются границы будущих помещений с учетом необходимости сноса или возведения стен. В том случае, если предполагаемый ремонт квартиры не подразумевает перепланировки помещений, то на плане отображаются существующие границы.

Второй этап разработки дизайн-проекта.

На второй стадии решаются инженерные задачи, т. е. производится анализ того, какие инженерные сети необходимо установить в квартире. Например, стоит ли монтировать систему теплых полов, если да, то как именно. Есть ли необходимость в утеплении балкона или лоджии, будет ли осуществлено соединение/разъединение санузла, смена электрической проводки, замена водопроводных труб и т. д. На план наносится разметка инженерных коммуникаций, объектов электрического освещения, мест и способов подключения сантехнического оборудования.  Т. е. на данном участке составления дизайн-проекта решаются вопросы, касающиеся «фундамента» Вашей квартиры.

Третий этап разработки дизайн-проекта.

Третий этап — наиболее творческий, в нем воплощаются задумки, касающиеся стиля. Выбрав стиль, в котором будет оформлено то или иное помещение (авангард, барокко, рококо, сафари, готический, китайский и т. д.), переходят к подбору материалов, которые будут использованы для отделки квартиры, начиная от обоев для стен и заканчивая покрытиями для пола. На данном этапе выбирается цвет, фактура, вид и т. д. отделочных материалов, подходящих для применения в каждом конкретном стиле. Помимо этого составляется план расстановки мебели для каждой комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *