Жидкие обои

Первое, что необходимо сделать, — произвести подготовку основания: закрасить или удалить все находящиеся в стенах металлические предметы (гвозди, арматуру), иначе впоследствии на поверхности может выступить ржавчина. Стены шпатлюют и грунтуют белым или бесцветным акриловым грунтом глубокого проникновения в два слоя с промежуточной сушкой 3-4 ч. Первый раз грунтовку наносят вертикально, второй – для лучшего сцепления – горизонтально.

Далее приступают к подготовке смеси. В продажу жидкие обои поступают в сухом виде, расфасованные в пакеты. Содержимое такого пакета высыпают в специальную емкость и добавляют строго определенного количество воды комнатной температуры точно в соответствии с инструкцией. Каждую порцию готовят отдельно. Жидкие обои состоят из натуральных хлопковых, целлюлозных или шелковых волокон, связующих веществ и декоративных добавок, поэтому замешивать необходимо целый пакет сразу: разделить компоненты поровну на глаз невозможно, смесь, скорее всего, получится некачественной. После замешивания массу оставляют на 5-12 часов для созревания, чтобы материал стал пластичным и однородным. Готовый состав можно хранить несколько дней.

Далее приступают к монтажу жидких обоев. Горсть материала наносят на стену и разравнивают прямоугольным пластмассовым (не металлическим!) шпателем слоем 1-2 мм. Толщина наносимого состава в зависимости от замысла может быть и больше, главное, чтобы она не превышала 10 мм. Если масса получилась слишком густая, то в нее небольшими порциями добавляют воду.

Каждую стену обрабатывают в один прием – от угла до угла, в этом случае на поверхности не будет швов и переходов. После того как вся стена готова, основание можно разровнять еще раз смоченным водой шпателем, чтобы убрать мелкие неровности. Остатки смеси высушивают (они могут пригодиться для ремонта покрытия). В среднем жидкие обои сохнут два-три дня, а открывать окна и устраивать сквозняки не только можно, но и нужно (этим материал выгодно отличается от обычных обоев). После высыхания декоративную поверхность обрабатывают лаком. Состав должен быть паропроницаемым, иначе исчезнет главное преимущество покрытия – экологичность, а стены перестанут дышать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *