Зонирование пространства с помощью обоев: варианты сочетания

Практически у каждого человека рано или поздно возникает желание что-то изменить – куда-нибудь поехать, познакомиться с новыми людьми, поменять гардероб или сделать ремонт. Если не хочется тратить много времени и денег, то замена обоев — самый подходящий вариант. Можно поэкспериментировать с разными цветами, фактурами и стилями. Даже со старой мебелью интерьер квартиры может кардинально измениться и заиграть новыми красками.

Сегодня самым актуальным дизайнерским приемом в изменении интерьера становится зонирование пространства. Оно связано с разделением или совмещением функций определенных частей комнаты – кухни и столовой, гостиной и кабинета или спального и рабочего места.

Зонирование может осуществляться разными способами. Например, можно использовать текстиль и ширму, свет и цвет, декоративные конструкции, арки и перегородки, этажерки и колонны. Но самым практичным и быстрым способом будет зонирование обоями.

Почему зонирование обоями лучше?

Разумеется, разделение пространства обоями несет, скорее, эстетическую нагрузку, нежели практическую. Но этот прием позволяет сделать интерьер дома или отдельной комнаты индивидуальным и неповторимым.

Есть несколько причин для выбора именно этого варианта:

  • Если необходимо выделить в одной комнате разные зоны, в зависимости от их предназначения;
  • При разделении небольшого пространства полками и перегородками теряется свободное пространство, тогда как цветовое решение поможет зрительно изменить восприятие и при необходимости подкорректировать форму и размеры помещения;
  • Обоями удобно обозначать наиболее важную и значимую часть комнаты, подчеркивая ее центральное место;
  • Зонирование обоями сделает возможным органическое соединение мебели разного стиля, качества и срока службы;
  • Хорошо использовать этот прием при разделении пространства детской при разнополых или разновозрастных детях в семье, а еще он поможет разделить игровую зону и место отдыха;
  • И самым большим плюсом в голосовании за зонирование обоями станет возможность творческого подхода к ремонту, импровизации в разных стилях и направлениях и сравнительно недорогая стоимость работы.

Возможные варианты сочетания обоев

 

Покупку лучше делать в одном магазине – это даст возможность приложить полотна, сравнить и точнее определиться с выбором.


При выборе обоев важно учитывать их функцию и освещение в комнате. Светлые оттенки обоев помогут зрительно увеличить и расширить даже небольшое, плохо освещенное пространство.

Разделяя даже большую комнату, нежелательно выделять более двух или четырех зон, так как это будет выглядеть безвкусно и беспорядочно.

Возможны разные варианты сочетания обоев:

  • По рисунку – его расположение может быть вертикальным и горизонтальным, это облегчит сам процесс выбора, сделает покупку практичной и экономной, позволит сохранить целостность одного образа в комнате;
  • Разный цвет обоев отлично подойдет для яркого выделения определенных зон. Точно так же можно использовать и обои под покраску, корректируя оттенок уже в процессе работы;
  • Обои с разными фактурами потребуют более кропотливого подбора, и нужно будет найти способ органичного перехода и декорирования стыков;
  • Интересен вариант сочетания однотонных стен и обоев с рисунком. Он сделает яркие смысловые акценты на нужных зонах, например, выделит место кровати, телевизора или обеденную зону;
  • А можно просто чередовать полотна двух видов – и креативно, и необычно.

В любом случае, какой бы выбор ни был сделан, важно помнить, что зонирование интерьера обоями даст возможность каждому представить себя дизайнером, проявить воображение, игру фантазии и смело идти навстречу экспериментам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *