Бассейн на участке

Жаркое лето. Невыносимая духота. Есть участок. Есть дом. Чего же не хватает? Не хватает прохладной воды, в которую можно окунуться в любой момент и плавать, плавать, плавать… Нет ничего проще. Необходим бассейн!

О конструкции

Бассейны разделяются на сборные и стационарные, а также сборно-разборные конструкции.

Сборная конструкция — это скорее недорогой дачный вариант бассейна.

Плюсы. Самое привлекательное — цена, так как приобрести такой бассейн можно приблизительно за 1,5-2 тыс. евро. Устанавливается он быстро, срок службы около 10-15 лет. Сборные бассейны комплектуются оборудованием для фильтрации, которое поставляется в комплекте и входит в общую стоимость бассейна. Они устанавливаются на открытом воздухе и служат теплый сезон, а затем довольно легко консервируются на зиму и ждут следующего теплого сезона. Как правило, сборные бассейны не заглубляются и устанавливаются прямо на грунт.

Минусы. Из-за сравнительно небольшого срока эксплуатации не рекомендуется устанавливать эти бассейны внутри помещения. Дело в том, что срок службы бассейна должен совпадать со сроком службы помещения, в котором он установлен (демонтаж и перестройка бассейна внутри помещения — дело нелегкое и дорогостоящее).

Также слабой стороной сборных бассейнов является невозможность внешней отделки. То есть бассейн будет выглядеть именно так, как на фотографии в каталоге производителя.

Сборные бассейны выпускаются в очень большом ассортименте форм и размеров, но выполнить такой бассейн по индивидуальному эскизу не получится, таким образом, выбирать придется из уже существующих форм и размеров. Формы бассейнов различны у каждого производителя, поэтому при поиске подходящего бассейна стоит посмотреть каталоги различных фирм-производителей.

При покупке сборного бассейна нужно обязательно помнить, что он не предполагает установки дополнительного оборудования (такого как противоток, гидромассаж или гейзер).

Но для того, чтобы не занимать много места на дачном участке и быть прохладным источником влаги, — это очень плохой вариант.

Стационарные бассейны можно классифицировать сразу по нескольким параметрам.

1. По размещению: открытый (то есть на открытом воздухе) или закрытый (он же всесезонный).

2. По типу чаши: железобетонная или полипропиленовая чаша.

3. По типу фильтрации — скиммерный или переливной бассейн.

Относительно открытого и закрытого бассейна вроде бы все ясно. Иногда вокруг такого открытого бассейна строится павильон. Это дает возможность несколько продлить купальный сезон (до четырех-шести месяцев), однако это все равно не делает бассейн «для всех сезонов».

Строить открытый бассейн необходимо также в течение теплого сезона (к сожалению, технические характеристики отделочных материалов не позволяют работать при температуре ниже +10 С).

Соответственно, закрытый бассейн строится внутри помещения либо непосредственно во время постройки дома, либо в уже готовом помещении. В таком случае строить бассейн можно в любое время года. И конечно, пользоваться таким бассейном можно круглый год.

Тип чаши

Железобетонная чаша самая универсальная, но и самая дорогостоящая. Здесь возможно использование индивидуальных конструкций по вкусу и пожеланию заказчика, она может легко вписаться в любое пространство. Еще одно немаловажное достоинство стационарных бассейнов с железобетонной чашей — их можно отделать любыми декоративными материалами. Можно оборудовать водными аттракционами, фонтанами и водопадами, идеально вписать в окружающее пространство. Что же касается срока службы грамотно построенного бассейна, то он в данном случае практически не ограничен.

Если говорить о ценовой политике, то квадратный метр железобетонной конструкции стоит приблизительно 190-240 евро, гидроизоляции — 35 евро, стандартной мозаики — 60 евро.

Необходимо помнить, что рассчитать стоимость некоторых строительных работ (рытье котлована, отводка грунтовых вод и т. д.) могут только специалисты, ознакомившись с особенностями грунта на месте строительства.

Приблизительный срок строительства бассейна с железобетонной чашей — 2,5-3 месяца. Для сравнения, полипропиленовая чаша устанавливается за одну неделю.

Надежными и качественными бассейнами можно считать стационарные бассейны с полипропиленовой чашей. Она уступает железобетонной только по некоторым параметрам. Прежде всего — здесь опять придется выбирать форму бассейна из стандартов, которые предлагает производитель чаши. Правда, выбор в данном случае достаточно велик, чтобы подобрать конструкцию, которая удовлетворит самых требовательных покупателей.

И еще одно: с внешней отделкой фантазию тоже придется обуздать, так как бассейн с полипропиленовой чашей не может быть отделан плиткой или другими декоративными материалами.

Главными достоинствами таких бассейнов являются быстрота монтажа и относительно небольшая стоимость (особенно на это влияет отсутствие расходов на отделку).

Скиммерные и переливные бассейны

В данных видах фильтрации внешне практически нет различий, кроме одного: в скиммерном бассейне вода не доходит до краев бассейна, а вот в переливном она стоит вровень с поверхностью, что выглядит, естественно, гораздо эффектнее.

Это никак не отражается на качестве воды в бассейне того или иного типа, в любом случае можно обеспечить хорошую водоподготовку.

Однако из-за технических особенностей исполнения переливной бассейн обойдется в полтора раза дороже аналогичного скиммерного. Дело в том, что для переливной схемы фильтрации бассейна требуется дополнительное оборудование, в частности переливная емкость большого объема. Такой способ фильтрации лучше подошел бы большим общественным бассейнам. В случае же частного бассейна речь идет прежде всего о внешнем виде. Также для строительства переливного бассейна потребуется дополнительное оборудование, которое должно быть установлено в отапливаемом помещении, также потребуется проведение теплотрасс.

Пара слов о грунте

Строительство бассейна — это не только сложная задача. Перед началом строительства бассейна необходимо учесть особенности почвы в том месте, где он будет строиться.

Глинистая почва. Здесь необходим котлован глубиной больше, чем зеркало самого бассейна, а затем обязательно заполнить пространство камнем и песком. Далее необходимо сделать дренаж окружающей бассейн почвы.

Песчаная почва. Здесь просто необходимо сделать бетонную стяжку, чтобы предотвратить оседание почвы.

Если говорить о строительстве бассейнов в почве с высоким уровнем грунтовых вод, то необходимо помнить, что грунтовые воды оказывают давление на бассейн снизу вверх. Именно поэтому сам бассейн должен быть оборудован хорошим внешним дренажем.

Как выбрать строителей

Не ошибиться в выборе компании для изготовления проекта бассейна сложно (особенно если вы столкнулись с этой проблемой впервые), но ничего невозможного нет.

Совет 1. Компания, занимающаяся строительством бассейнов, должна иметь лицензии, опыт в области строительства, а главное — предоставлять гарантии.

Совет 2. Лучший способ найти солидную компанию с хорошей репутацией — спросить у друзей и знакомых, у которых был подобный опыт работы с той или иной строительной компанией.

Совет 3. Необходимо получить письменные ценовые расчеты от нескольких компаний, занимающихся строительством бассейнов. Сравните ценовую политику. Выберите лучшее для себя.

Совет 4. Можно спросить у подрядчика имена клиентов, которые уже заказывали строительство бассейнов в данной компании и которые могли бы дать рекомендации и отзывы по этапу строительства бассейнов.

Совет 5.
Необходимо заключить письменный договор с подрядчиком, в котором обязательно должны быть указаны даты начала и окончания строительства бассейна, гарантийная информация, дата оплаты и стоимости.

Совет 6,
последний. Огромное значение имеет технология строительства самого бассейна и используемые материалы. Необходимо убедиться, что подрядчик способен дать гарантию на несколько лет по герметичности чаши после завершения строительства.

Подводим итоги

Итак, самое существенное ограничение открытого бассейна связано с сезонным характером его использования. Без подогрева воды принимать водные процедуры можно в лучшем случае в течение трех летних месяцев.

Если принять решение трудно, тогда сначала можно сделать бассейн открытым. А на этапе проектирования бассейна необходимо просто учесть, что он будет эксплуатироваться как в открытом, так и в закрытом виде. Это, конечно, делает бассейн более дорогим, но зато со временем он станет всепогодным.

Также можно построить стационарное помещение для бассейна, но можно использовать и раздвижные трансформирующиеся покрытия. Единственное, что необходимо и обязательно, — тщательно продумать систему заполнения бассейна водой и систему слива ее оттуда.

Если говорить о расположении бассейна на приусадебном участке, то, конечно же, лучше всего расположить его так, чтобы он имел хорошее солнечное освещение и был закрыт от любопытных глаз соседей.

Необходимо защищать бассейн и от господствующих в данной местности ветров. Для ветро- и пылезащиты обычно рассаживают вдоль периметра бассейна низкорослые деревья и кустарники. Это защищает как самого купающего от неприятных ветров, так и бассейн от внешнего мусора.

Перед тем как начать строительство бассейна, необходимо четко определиться с его функциональным предназначением. Каким он будет? Плавательным или исключительно оздоровительным, оснащенным различными приспособлениями для водных процедур? От этого зависят и размеры, и глубина. Типовой размер бассейна для плавания 2х4-5 м, глубиной 0,9-1 м. Но это, конечно, не ограничивает возможности ни самих бассейнов, которые могут быть больше и глубже, ни фантазии желающего установить бассейн.

Самым важным элементом оснащения бассейна является система водоснабжения. А для открытого бассейна вопрос чистоты воды стоит особенно остро.

Конечно, можно залить воду в бассейн один раз и установить в нем систему очистки и циркуляции в режиме замкнутого водообмена. Но если на участке есть артезианская скважина, целесообразнее менять воду через каждые две-три недели.

Значительно проще, практичнее и удобнее для отдыха делать небольшой бассейн внутри помещений. Например, если вы строите баню. Здесь в одном специально оборудованном помещении, где располагается парная и комната отдыха, можно расположить и небольшой бассейн (скажем, прямоугольной формы размером 1,5х2,5 м или круглый — диаметром 1,7 м). Только в этом помещении необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию для удаления избыточной влаги и соответствующую отделку стен.

Но какой бы бассейн вы ни выбрали, необходимо помнить, что он должен быть удобным, безопасным и приносить радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *