Как обустроить прихожую: советы по оформлению и дизайну

Осуществляя ремонтные работы и изменяя внешнее обличье жилья, без всякого сомнения, очень важно не забывать и об обустройстве коридора, с которого, как правило, как раз и начинается общее знакомство со всей квартирой. Именно из-за этого, при оформлении подобного рода помещений, необходимо, по возможности, стараться делать его максимально функциональным и зрительно немного более просторным.

Как утверждают опытные дизайнеры, при обустройстве максимально функциональной прихожей очень важно, чтобы ее интерьер полностью отражал общую стилистику и настроение всего остального дома. Правда, тут следует сразу отметить, что использования традиционных дизайнерских приемов при облагораживании коридора, конечно же, будет недостаточно, ведь данные помещения, в большинстве случаев, не только отличаются своей весьма неудачной формой. Но и довольно скромной площадью.

В самую первую очередь, истинно функциональный коридор, естественно, должен быть максимально комфортным для переодевания, и достаточно удобным в плане хранения обуви и верхней одежды.

Именно поэтому, при обустройстве прихожей нужно обязательно предусматривать наличие дополнительного места для размещения вещей гостей.

Однако все это, как правило, чрезвычайно сложно реализуется в традиционных очень маленьких коридорах, а значит, в подобной ситуации, крайне не лишним станет хотя-бы незначительное расширение пространства. Осуществить подобное преобразование сегодня можно как при помощи обычной перепланировки (путем объединения коридора с соседним помещением), так и за счет использования специальных дизайнерских приемов, способных существенно изменять зрительное восприятие пространства.

В том случае, если по своей форме коридор очень узкий и длинный, то тут, как утверждают эксперты, самым лучшим решением обычно становится создание в нем нескольких различных по своей функциональности зон. Осуществлять подобное зонирование в прихожей можно как за счет применения нескольких различных типов напольных покрытий, так и путем использования в каждой конкретной зоне разных вариантов освещения.

И, наконец, еще одним отличным решением при облагораживании маленького коридора, так же считается и обустройство так называемой «открытой прихожей». В случае применения данного метода обычно создается достаточно большое пространство, и разбивается на две отдельные зоны – непосредственно входную и зону для отдыха. При этом, конечно же, входная зона, в идеале, должна быть совершенно не видна из всех других комнат в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *