Бетон в интерьере

Темпераментный материал — практичность и красота отделки бетоном

Работы, связанные с внутренней или внешней отделкой бетоном, отличаются разнообразием фактур и форм, но самое важное в них то, что любую погрешность или дефект можно легко исправить. Единственное, на что следует обратить внимание, при использовании бетона в отделке – это его поверхность после полного высыхания. Она не должна пылить. Но даже в этом случае, можно обработать поверхность специальным раствором (импрегнирование). После такого процесса, бетон прослужит долго, сохраняя поверхность в первозданном виде.

Вариантов отделки с использованием бетона – множество. Наружно, его применяют с использованием армирования. Так как наружные стены больше всего подвержены повреждениям, влаге и перепадам температур, им уделяется особое внимание и технологии. В этом случае используют металлическую сетку и стальной или деревянный  каркас. После этого наносят бетон, выравнивают и придают ему необходимую форму. Это может быть абсолютно гладкая поверхность, имитация дерева или камня, красивая фактура и прочее.


Бетон в интерьере смотрится особенно эффектно, если его изготавливают с добавлением красителей, кварцевого песка, известняка, различный пигментов,  специальных смесей. Также, бетон сочетают с декоративным прозрачным или цветным стеклом, металлом, лакированной древесиной, блоками. Декоративность бетона в интерьере зависит и от правильного расположения, и от освещения. Как правило, выбирают хорошие яркие осветительные приборы

Использование бетона в дизайне квартиры допускается для создания любых стилей и дизайнов в жилом помещении.  Самые популярные стили, которым присуще обильное использование бетона – это хай-тек, индустриальный и необрутализм. В них, зачастую, использую серый гладкий бетон, практически без отделки. Благодаря светло серому, первозданному цвету материала, можно правильно расставить акценты в интерьере, усилить и  выделить яркие предметы, декор или мебель. Однако бетон успешно используют и в остальных стилях, строго придерживаясь «золотого» правила о соблюдении меры и чувства прекрасного во всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *