Керамическая плитка

Керамическая плитка – красивый и практичный материал, благодаря устойчивости к внешним воздействиям и экологичности применяемый для отделки самых разнообразных поверхностей в помещениях различного назначения. Внешний вид и особые свойства кафеля определяются, в основном, сортом глины и способом её обработки.

Виды керамической плитки

По своему назначению плитка бывает напольная и настенная, а также отделочная плитка для фасадов или бассейнов. Назначение плитки напрямую зависит от её технических характеристик – прочности, износостойкости, способности впитывать влагу или противостоять давлению, а также вида поверхности. Плитка для наружной отделки, как правило, морозостойкая и не предназначена для использования внутри помещений.
По виду покрытия все виды плитки делятся на глазурованные и неглазурованные. Глазурованная плитка может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Наиболее распространена прямоугольная и квадратная формы плитки, однако, встречаются и изделия других, более замысловатых и сложных форм.

Выбор плитки для жилых помещений

Для кухни или ванной комнаты следует выбирать плитку, устойчивую к перепадам температуры и высокой влажности. Глазированная керамическая плитка более практична по причине своей повышенной износостойкости и способности противостоять механическим воздействиям и активным химическим веществам. Для рабочих поверхностей идеальным покрытием является плита из керамогранита – монолитного прессованного и обожжённого материала.

Для пола следует выбирать плитку с шершавой поверхностью, препятствующей скольжению. В небольшом помещении проще разместить и вписать в пространство плитки среднего и уменьшенного размера, однако, кафель большого размера имеет свойство зрительно расширять пространство.

При выборе напольной плитки для коридора или прихожей, желательно отдать предпочтение разновидностям, максимально стойким к истиранию и агрессивным средам с низким уровнем водопоглощения. Такая плитка дольше сохранит свой первоначальный внешний и эксплуатационные характеристики.
Решив устроить в доме кафельный пол, следует позаботиться и о его обогреве, поскольку плитка плохо сохраняет тепло и считается «холодным» материалом. Кроме того, приобретая плитку важно помнить, что изделия из разных партий могут более или менее значительно отличаться по оттенку, поэтому покупать её следует с небольшим запасом.

Чтобы избежать монотонности и создать гармоничный интерьер, можно использовать специальные декоративные плитки, отличные от основного фона по цвету и фактуре, и плиточные панно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *