Из каких материалов можно сделать красивый пол

Красивый и солидный пол совместит декоративную и практическую функции, если вы учтете все нюансы. Но задача поставлена не из простых: потребуется выбрать подходящий материал, определиться с цветом и обогатить проект оригинальными идеями.

Натуральность дерева

Натуральность и естественность в моде, поэтому владельцев не отпугивают цена и сложный уход. В вашем распоряжении традиционные дуб и ясень, радующие выразительностью рисунка, привлекательные орех и акация, светлый клен. В плане эстетичности они не уступают новомодным экзотическим породам, к тому же подобный деревянный пол потребует меньших расходов. Выберете ли вы паркет, слоистые панели или доски, презентабельность будет на высоте.

Чтобы добавить необычности решениям, используйте элементы разных оттенков, выложив их в произвольном порядке. Эффект мерцания и динамичности хорошо смотрится в просторных помещениях, ведь плоскость одного тона, на которой не за что зацепиться глазу, не вызовет восторгов.

Тем, кто располагает средствами, приглянутся необычные варианты: темное лапачо, оранжевое бади, красноватое мербау, коричневое ироко. Эти сорта предлагают широкую цветовую гамму и отличаются твердостью, продлевающей срок эксплуатации. Оборудовав пол из дерева, вы заметите, что помещение выглядит уютно даже с минимальным количеством декора.

Правда, не стоит считать, будто любой материал, прибывший из дальних стран, обладает лучшими характеристиками, чем отечественные предложения: зебрано, гойабо или меранти значительно проигрывают по твердости и влагостойкости.

Строгость камня

Если вы ищете солидность и благородство, вам подойдет вариант с натуральным камнем. Проверенные временем мрамор или гранит отличаются приятным цветом и натуральностью жилок, подчеркивая благосостояние хозяев дома. Главное, не допустить распространенной ошибки, ведь ярко выраженные узоры будут излишне привлекать внимание и «затмят» предметы обстановки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *