Мини-огород на балконе

Многим может показаться, что свой небольшой сад-огород на балконе – это сущая блажь. Зачем нужен огород на балконе, если можно любую зелень купить в супермаркете? И зачем нужные цветы, если гораздо более красивые букеты можно приобрести в цветочных магазинах? Ну, если говорить о цветах, то нужно понимать, что домашние цветы в горшках просто совершенно другие. У них другая атмосфера, другие интерьерные цели, другой посыл. Так что сравнивать их с магазинными букетами просто неразумно. Что же до зелени, то нужно понимать, что магазинная зелень может быть любого качества, да и цены обычно весьма кусачие, особенно не в сезон. А домашняя зелень всегда под рукой, неизменно свежая. Ко всему прочему, ухаживать за таким мини-садиком достаточно приятно само по себе, а в данной ситуации он ещё и пользу приносит. Так что если вам понравилась эта идея – смело реализуйте её.

На самом деле, создать свой огородик на балконе очень просто, главное знать, что делать. И именно с этой целью написана данная статья. В ней мы расскажем вам, как максимально просто реализовать данную задумку.

Балкон

В идеале, ваш балкон должен выходить на солнечную сторону. В больших квартирах обычно есть выбор, так как там балконы обычно выходят на разные стороны здания – от спальной комнаты и от гостиной, но если у вас один балкон, то выбирать не приходится. Но в этом случае будьте готовы к не очень обильному урожаю. Так что выбирайте неприхотливые растения, например, кусты и цветы – они не очень любят прямые солнечные лучи.

Если у вас открытый балкон, то это прекрасно, так как они предоставляют огородным растениям максимально приближенные к их естественным условия. Но при этом в холодное время года вы, естественно, не сможете выращивать свой садик. Если же у вас застекленный балкон, то придется его затенять, так как он легко превращается в парник на жарком солнце. С другой стороны, если у вас обжитой балкон, который отапливается и зимой, то растения можно выращивать круглогодично.

Не менее важно рассчитывать, какой вес может выдержать ваш балкон. Если он не выдержит большие нагрузки, то многолетние объёмные растения лучше оставить для гостиной – они обычно очень много весят.

Что сажать

Вообще, вырастить на надежном и крепком балконе можно что угодно – от петрушки до капусты. Главное – обеспечить им правильный уход и пространство для роста. Но нельзя отрицать, что самыми простыми вариантами будет зелень для кулинарии и цветы. Собственно, с зеленью для кухни всё просто – базилик, петрушка, майоран, лук, кинза, укроп, руккола, крес-салат. Всё это вполне может расположиться на вашем балконе. Такие растения не занимают много места и не требуют усиленного ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *