Как подобрать текстиль для интерьера?

Различные изделия из ткани используются на финальных этапах декора. Они помогают придать комнате необходимый вид и атмосферу, придают ей вид завершенности. Продумывая этот элемент, надо опираться на предназначение помещения и состав, вид, цвет ткани. В каждой комнате правила его использования немного отличаются.

В гостиной необходимо создать обстановку, располагающую к общению и отдыху. Здесь важно, чтобы ткани хорошо сочетались с узорами и орнаментами на стенах, находились в одной цветовой гамме. Хотя отклонение на несколько оттенков допустимо и даже приветствуется — так ткани не будут сливаться со стенами.

Шторы могут помочь скрыть недостатки помещения и привлечь внимание к его выгодным сторонам. Их выбор зависит от общего стиля комнаты. Если вы выбрали модерн, то лучше подобрать тонкие шторы, однотонные или с растительным орнаментом. В минимализме используются рулонные шторы или жалюзи, при оформлении в классическом стиле — плотные с украшениями.

Завершить образ помогут пледы, подушки, покрывала. Лучше отдать предпочтения изделиям из смешанных тканей, цвет которых несильно отличается от основного.

В спальне рекомендуются спокойные цвета, которые помогут расслабиться. Если сама комната не очень большая, то лучше использовать шторы с тонким узором, которые сделают её визуально просторнее, обязательно из плотной ткани. Самое главное: текстиль должен быть мягким и комфортным для тела.

На кухне, где часто собирается вся семья, грамотно выбрать текстиль также очень важно. Выбирая шторы, опирайтесь на общий стиль и цвет оформления. Лучше использовать ткани из органза, льна и хлопка. Если вы подберете скатерть, кухонные полотенца и салфетки в тон, то кухня будет смотреться ещё более выгодно.

При этом помните, что необходимо выбирать ткани, которые легко отстирываются, чтобы не создавать себе лишних сложностей.

В ванной комнате основные текстильные элементы — полотенца. Старайтесь выбирать те, которые хорошо впитывают воду. Здесь экономия неуместна – выбирайте полотенца из натурального материала. Желательно, чтобы их цвета не различались больше, чем на два-три тона.

Коврики для ванной отличаются по составу: синтетические неприхотливы в уходе, резиновые или акриловые довольно дешево стоят, натуральные приятны на ощупь и чисты экологически.

В детской комнате текстиль должен быть только натуральным, чтобы не вызвать аллергии. Разнообразная фактура поможет ребенку больше узнать об окружающем мире. Предпочтительны цвета, оказывающие благотворное влияние на психику: зелёный, голубой, жёлтый. Можно выбирать постельное белье, шторы и покрывало с героями из мультфильмов, которые нравятся малышу. Так комната превратится в волшебную, и ребёнку будет приятно и интересно проводить в ней время.

Сложно представить, насколько изделия из ткани могут изменить облик помещения. Уделите им время – и результат вас не разочарует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *