Встраиваемые в потолок лампы, как правильно монтировать

Встраиваемые в потолок лампы или как их еще называют специалисты точечные светильники, предназначенные для монтирования в гипсокартонные потолки, позволяют зонировать пространство в комнате и создавать в ней любую атмосферу. При всем этом подобное освещение может без проблем встроить в свой потолок даже неопытный мастер, а для этого понадобится всего-навсего строительный инструмент и некоторые знания, которые готова предоставить настоящая статья.

Итак, встраиваемые в потолок лампы, как правильно монтировать своими руками.

Подготовьте для работ гипсокартон для обшивки потолка, маркер, рулетку, профили и направляющие элементы, дрель, крепеж, шуруповерт, точечные светильники и провода.

Еще до начала работ, нарисуйте для себя эскиз на листе бумаги и укажите на нем места. Где будут располагаться лампы. При этом учтите тот момент, что ваши светильники никоим образом не должны будут попадать на металлический или любой другой профиль, из которого будет изготовлен каркас для листов гипсокартона.

Сделайте согласно своему эскизу разметку на потолке и установите на стенах приобретенные направляющие профили.

Определите места, где будут располагаться продольные потолочные профили, и при помощи специальных кронштейнов подвесьте их там. Внимание, производя данные действия, обязательно при помощи строительного уровня проверяйте горизонтальность профилей.

После того, когда каркас будет полностью готов, проведите разводку проводов. Провода необходимо закрепить в нескольких местах, чтобы они не путались, и соответственно не было замыкания.

Следующим этапом проводится монтаж гипсокартонных листов, которые стоит фиксировать при помощи саморезов. При этом знайте, что саморезы должны быть немного утоплены внутрь. После этого гипсокартон и головки саморезов тщательно обрабатываются шпатлевкой, зачищаются мелкой наждачной бумагой, обрабатываются грунтовкой и окрашиваются или же оклеиваются обоями (в зависимости от выбранного способа отделки).

После того, когда потолок полностью готов и его окрашивание произведено два раза, стоит начать установку самих светильников. По своему эскизу произведите разметку тех мест, где будут находиться лампы. Дополнительно лишний раз убедитесь в том, что в этих местах нет металлического профиля. Сделать это очень легко, приложив к тем местам потолка, где будут располагаться светильники, магнит.

Вставьте в дрель или шуроповерт подходящую насадку, она должна быть максимально четко подобрана относительно диаметра корпуса светильника. Если на потолке будет расположено несколько лампочек, стоит обзавестись специальной насадкой. Если же светильников будет два-три, вырезать под них отверстия можно попробовать вручную, используя пилу. Если ламп много, в гипсокартоне просверлите в точно обозначенном месте отверстия при помощи инструмента (дрели).

Перед тем, как установить светильники, отключите в сети напряжение. Это можно сделать при помощи специального автоматического выключателя или же в частном доме, вытащив «пробки». Когда данная процедура сделана, вытяните провода через проделанные отверстия и соедините их на патроне с клеммами.

Если самостоятельно произвести действия по электрике, вы не можете, лучше всего вызвать специалиста, который сможет качественно соединить все необходимые элементы.

Если ваши лампы имеют пружинное крепление, просто приподнимите лапку пружины и вставьте ее в отверстие. После того, как светильник будет вставлен в отверстие, лапки сами вернутся в исходное положение и тем самым предмет декора будет зафиксирован в гипсокартоне. После этого возьмите лампу и вкрутите в патрон, а в последующем закрепите, если имеется, декоративную крышку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *