Как построить теплицу на своей даче

Теплица – необъемлемая часть любого дачного участка. Это место, сохраняющее для растений нужный микроклимат, это уголок, защищающий различные культуры от всевозможных факторов воздействия окружающей среды. Именно это строение сможет защитить растения и урожай от непогоды круглый год, а, следовательно, оно просто необходимо в дачной жизни.

Построить теплицу на своей даче собственными руками совершенно не сложно, достаточно просто знать некоторые особенности построения и следовать четким рекомендациям специалистов.

Итак, как построить теплицу своими руками.

Подготовьте для строительства светопроницаемый материал, готовый каркас для теплицы или дерево для возведения каркаса, полиэтиленовую пленку и строительный инструмент.

Выберите на своем дачном участке подходящее место для будущей теплицы. Стоит заметить, что наиболее приемлемым для расположения указанного строения будет участок, имеющий хорошую освещенность, защищенный от сквозняков и резких ветров. Еще одним советом мастеров по выбору места для теплицы является и тот, что сооружение данного назначения лучше всего строить вблизи компостной ямы, бункера для хранения песка, какого-то хозяйственного блока и т.д. Это необходимо для того, чтобы при посадке, выращивании и обработке растений и земли в теплице у вас все находилось под рукой. Что касается ориентации света, то постройку, по мнению специалистов, необходимо возводить с запада на восток.

Следующим этапом после выбора места стоит размер, который вы должны будете определить для своего строения. Стандартные тепличные постройки, как правило, занимают 6×3 м. Ваша же теплица может быть абсолютно любого размера, в зависимости от вашего предпочтения.

После того, как размер определен, можно приступить к сборке каркаса, если не имеется готового. Для этого укрепите в грунте опорные стойки (три центральных бруса по три метра и шесть брусьев по 2,2 метра по всему периметру). Заметим, инструкция для стандартного типа теплиц. Сечение брусьев должно составлять 10 см. Все их стоит зафиксировать на глубину 45-50 см., после чего закрепляются горизонтальные балки, располагающиеся на верхней части опор. Ножки строительные стоит выстраивать с шагом 0,5-0,6 м. С северной части теплицы устанавливается дверная коробка, размера, приблизительно, 1,8×0,7 м., а на нее, соответственно, навешивается сама входная дверь.

Из тонких досок создается прямоугольный каркас (парубень). Рамы стоит углублять на расстояние до 50 см., а потом важно присыпать их сверху конским или коровьим навозам и слоем соломы. Южный парубень для равномерного распределения света стоит немного опустить, приблизительно на 10 см.

После того, как каркас готов, на него натягивается полиэтиленовая пленка, которой стоит полностью закрыть все торцовые части каркаса. Прибивать пленку следует к опорам небольшими деревянными рейками. Вот и все, теплица готова. В ней вы сможете спокойно выращивать, как овощи и цветы, так и всевозможную рассаду.

Для большей прочности и надежности, каркас теплицы так же можно изготовить из алюминия или стали, а вместо пленки можно использовать стекло. Такая теплица обойдется несколько дороже, однако все вложенные средства, наверняка, оправдают себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *